Общество

Минтруд не поддержал повышение доли оклада бюджетников до 70%

03.09.2020 07:06|ПсковКомментариев: 2

Минтруд концептуально поддерживает инициативу «Единой России» упорядочить систему оплаты труда бюджетников. Однако вопрос о единой предельной доле оклада в заработных платах всех сотрудников этой сферы в размере 70% нуждается в дополнительной отраслевой проработке. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Там отметили, что «сейчас в Госдуме находится законопроект о наделении правительства возможностью устанавливать единые принципы формирования отраслевых систем оплаты труда». При таком подходе принципы для каждой отрасли будут формироваться отдельно с учетом мнений работодателей, профсоюзов и экспертов. А результатом новых норм станет сближение условий оплаты труда одной отрасли в разных регионах. Работник, переходя из одного учреждения в другое, увидит систему, основанную тех же принципах, что и на предыдущем месте работы, привели пример в Минтруде.

С предложением увеличить долю оклада в зарплате бюджетников до 70% партия выступила в августе на совещании с участием министерств и профсоюзов.

«Мониторинг показывает, что во многих регионах должностные оклады учителей и врачей даже ниже размера МРОТ, а их доля в общем объеме оплаты труда где-то не достигает и 30%. А чтобы добиться выполнения майского указа, руководители на местах занимаются откровенными манипуляциями со ставками часов работы», — заявил тогда секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
ПравилаКомментарии 2
Петр Васильев 03.09.2020 08:37
эта тухлая контора минтруд никогда не поддержит ничего, что идет на пользу трудящимся. эту контору надо как-то по другому назвать
0
нуф- нуф 03.09.2020 13:28
Министерство Эксплуатации Наемного Труда
0
Рейтинг@Mail.ru