Общество

Известная телеведущая Оксана Федорова приехала в Псков. ФОТО

30.08.2020 18:00|ПсковКомментариев: 0

Известная телеведущая Оксана Федорова приехала на малую Родину - в Псков. Фотографиями и короткими рассказами о достопримечательностях города она делится в своем инстаграм-аккаунте.

«Псков - город, в котором я родилась. Со временем начинаешь ценить свои корни, свою землю. Не каждый город может похвастаться такой историей. Вот некоторые факты. В Псковской области состоялся как полководец Александр Невский, перед этими землями выдохлось татаро-монгольское нашествие, и преемственность русской культуры в XI­II-XV веках во многом сохранена благодаря Пскову и его восточному соседу Новгороду. Псковская Судная Грамота шесть веков назад стала первым полномасштабным памятником российского гражданского права. Отсюда же, из Свято-Елеазаровского монастыря, в первой четверти XVI века старец Филофей в письме псковскому дьяку Мисюрю Мунехину, переписанному потом для Василия Третьего и Иоанна Грозного, сформулировал основополагающий государственный принцип: Москва - третий Рим, а четвертому не бывать. Здесь, еще до Полтавы, ждал шведов и собирался с силами Петр Великий. Здесь он осознал, что надо строить Петербург. Здесь похоронен Пушкин и отрекся от престола Российской империи Николай Второй. Кстати, именно в Пскове, в Мирожском монастыре, нашли список "Слово о полку Игореве"», - написала Оксана Федорова.

Таким образом, отметила она, исторически Псковская область во многом является «началом» России. «И географически, как главный западный форпост страны, и с точки зрения веры, как "колыбель" русского православия. Здесь же зарождалось само понятие русской государственности, а колесо истории совершало судьбоносные для страны виражи», - добавила известная псковичка.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Теги: #псков
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru