Общество

Температуру 35,5 связали с повышенным риском смерти от коронавируса

06.08.2020 07:46|ПсковКомментариев: 5

Ученые Центра сердечно-сосудистых исследований, Медицинской школы Икана на горе Синай (Нью-Йорк) утверждают, что низкая (35,5°C и ниже) температура тела при первоначальном обращении за помощью при COVID-19 может послужить прогностическим фактором течения заболевания. По их данным, из этой группы пациентов умирают 44%. Температура выше 40°C в момент развития болезни также свидетельствует о фатальном развитии инфекции. Уровень смертности в таких группах составляет 42%.

Российские эксперты по-разному охарактеризовали возможные причины низкой температуры при первоначальном обращении к врачу, и корреляции этого фактора с фатальным развитием COVID-19. «Одна из причин - это корреляция пониженной нормальной температуры тела с пожилым возрастом, - объяснил «Известиям» член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов. - Общеизвестно, что даже нормальная температура тела у пожилых людей немного ниже, чем у более молодых. Другая возможная причина - слишком слабая реакция иммунной системы, в том числе - очень слабая выработка интерлейкина-1, которая является одним из способов борьбы организма с инфекцией». Повышенную температуру и связанный с нею риск смерти, Сергей Нетесов связывает с гиперреакцией организма на вирусную инфекцию с угрозой цитокинового шторма.

Еще одной причиной может являться поражение центра химической терморегуляции, который расположен в заднем гипоталамусе, считает профессор кафедры фундаментальной медицины Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (вуз-участник проекта повышения конкурентоспособности образования «5-100») Галина Рева.

«С этим может быть связана, как низкая температура, так и высокая, — считает она. — Центр химической терморегуляции расположен в заднем гипоталамусе. Передний контролирует теплоотдачу через реализацию дыхательного и сосудодвигательного центра. Повреждение высших центров регуляции организма важнее локальных повреждений. Так как нейроны гипоталамуса не имеют типичного гематоэнцефалического барьера, они очень чувствительны к ишемии и вирусным токсинам. Отсутствие регенерации и гибель нейронов связаны с неблагоприятным прогнозом». Ученые согласны с тем, что температуру тела можно использовать в качестве легко оцениваемого прогностического показателя.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
ПравилаКомментарии 5
Это просто когда немного замерзашки, с добрым утром, котятки)
6
« Если вы заботитесь о своём пищеварении — мой добрый совет: не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.»
2
Профессор Преображенский как всегда прав.
3
John Designes 06.08.2020 13:32
В марте,с началом вспышки COVID-19,Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов
и медикаментов США (FDA) одобрило присвоение ремдесивиру статуса «орфанного лекарства»,который
обычно предоставляет компании-производителю более широкий спектр исключительных прав в дополнение
к правам интеллектуальной собственности.
Это решение было встречено с удивлением и скептицизмом в специализированных кругах всего мира из-за его содержания и сроков.Согласно определениям закона ВОЗ и США,орфанные болезни - это те болезни,которые поражают такое небольшое количество людей таким образом,что не стимулируют разработку лекарственных средств для их лечения,а также оправдывают потенциально высокие цены на их лечение.
COVID-19,объявленный пандемией,противоречит орфанным заболеваниям,а обозначение «орфанного лекарства» выявило намерения компании максимизировать свои продажи и прибыль ремдесивира после того,как FDA одобрит его.Gilead недавно оценила один курс лечения ремдесивиром (6 ампул) в 3120 долларов для частного использования
и 2340 долларов для государственных программ страхования в США. Лекарство стоит непомерно дорого; это не может быть оправдано расходами на исследования и разработки, потому что лекарство не является новым соединением и не прошло патентную экспертизу в нескольких странах.
Кроме того, исследования показали, что стоимость производства ремдесивира может составлять всего 5,58 долларов
за курс лечения. Фактически, индийская фармацевтическая компания Cipla объявила, что она будет производить
непатентованную версию ремдесивира примерно за 400 долларов.[is_gd/o2fgCM]
0
Andrew_S Andrew_S 06.08.2020 14:54
не читайте до обеда советских газет
так ведь других же нет
1
Рейтинг@Mail.ru