Общество

Дутая опасность

23.07.2020 15:54|ПсковКомментариев: 0

Сапбордисты - сёрферы в пресной воде с веслом в руках и на надувной доске - появились на реке Великой в этом году. Катаясь в самом центре города, они, конечно, вызвали подозрительный прищур бдительных псковичей. Глубина немаленькая, до девяти метров, а если перевернутся? А вдруг теплоход или катер нагонят волну, с которой на маленьком надувном плоту будет не справиться? Да с ними еще и дети! Псковская Лента Новостей выяснила, какому правилу сапбордисты следуют, чтобы не оказаться под винтом теплохода, почему участники прогулок не подписывают инструктаж о технике безопасности и что думает «водная ГАИ» о входящем в моду развлечении.


Фото из аккаунта клуба сапсерферов в «Инстаграме».

Лиш к ноге

Туры на сапбордах по рекам и озерам Псковской области организовали в этом году два брата. Обещают поставить на доску уже через 15 минут инструктажа на суше. Один из популярных маршрутов - встреча заката у Кремля на Великой.

«Все идут в спас-жилетах, - рассказывает Руслан Шалько, сооснователь псковского клуба сапсерфинга. - Без жилетов на воду не выпускам. Сапборд прицеплен к ноге спиралевидным шнуром, он называется лиш. Шнур растягивается на такую длину, что сап далеко не уплывает. Если что-то пошло не так, и человек упал, ушел под воду, лиш подтягивает сап. Выныриваешь - он рядом, максимум в метре».

Доски выдают даже тем, кто плавать не умеет. По словам Руслана Шалько, остаться на поверхности таким людям как раз помогают шнур и спасательный жилет.

Детей до 16 лет на отдельный сап не пускают, грести они могут на одной доске с родителем.

На суше инструктор объясняет, как забираться на доску, как вставать на ней с колен в полный рост, как правильно падать. Например, нельзя делать шаги назад, при любой качке - падать вперед на колени. Это поможет избежать падения назад себя, что особенно актуально в мелководных реках, где на дне могут находиться камни.

Фото из аккаунта клуба сапсерферов в «Инстаграме».

Никаких бумаг прошедшие инструктаж не подписывают. Руслан Шалько называет это формальностью.

«Успокаивать самих себя не имеет смысла, - поясняет он. - Любая бумага ни в коем случае не освобождает нас от ответственности, любой нормальный юрист ее разобьет».

Куда-то погреб

На прогулке желающих покататься сопровождает инструктор, иногда и не один. Все они проходят обучение в Петербурге, в региональном отделении Федерации серфинга. В том числе, учатся оказанию первой медицинской помощи. В Псковской области им еще ни разу не приходилось применять свои навыки.

«Инцидентов не было, - констатирует Руслан Шалько, - будем надеяться, что и не будет. Пока что обходилось без серьезных травм, максимум - ссадины и ушибы. При таком трафике, а на наши прогулки человек по 15 в день приходят, быть может все, мы всегда настороже».

В пример он приводит недавний случай в Петербурге. Один из сапбордистов решил поплыть на волну от катера. Катер в итоге разрубил человека.

По Великой ходят два теплохода, частные катера и гидроциклы. Движение пусть и не интенсивное, но оно есть.

«Мы дальше чем на 30-50 метров от берега не отходим, - утверждает Руслан Шалько, - не имеем права по закону. Когда переходим на другую сторону, смотрим, нет ли катера и переводим группу. Хотя, конечно, существует человеческий фактор. Говоришь: «Давайте не будем расходиться», - а человек куда-то погреб. Люди разные, и бывает всякое».

Эту информацию подтверждает и капитан теплохода «Псков» Руслан Скрибний: «Держатся в стороне, не посередине реки. Если видят, что идет теплоход, сдвигаются. Пока никаких случаев взаимодействия с ними не было, нам они не мешают».

Дуй с хода

Недавно сапбордисты встретились на Великой с инспекторами государственной инспекции маломерных судов. Поводов для нареканий у «водной ГАИ» не оказалось.

В самой инспекции говорят, что надувные доски - не совсем их профиль. Сапбордистов там расценивают, как купающихся.

«В нашей компетенции маломерные суда, к которым доски для сапбординга сложно отнести, - говорит Екатерина Суворова, государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Псковской области. - Поэтому мы можем провести профилактическую беседу, как и со всеми остальными купающимися. Мы в летний период проводим ежедневные пропагандистские рейды. Вручаем листовки с правилами».

Фото из аккаунта клуба сапсерферов в «Инстаграме».

Она еще раз акцентирует внимание на необходимости надевать спасательный жилет, не подплывать к судам, гидроциклам, обходить стороной судовой ход на Великой. Членам туристических групп инспектор советует сообщать родным о месте нахождения.
«Ну и не лишним будет сообщить оперативному дежурному в МЧС по телефону 112», - напоминает специалист.

Екатерина Суворова из Центра ГИМС подтвердила, что происшествий с сапбордистами пока не случалось в нашем регионе.

Центр ГИМС рекомендует

Если вы видите тонущего, то необходимо:
— бросить тонущему человеку спасательный круг или веревку и вызвать помощь;
— подплыть сзади и подхватить его под руки или за голову лицом вверх и плыть к безопасному месту, как правило, на берег (особенно, если тонущий человек находится в панике, агонии, в состоянии аффекта);
— оказать первую помощь: очистить пострадавшему ротовую полость, следующим шагом будет очистка легких от воды. Перед выходом на воду лучше изучить методики искусственного дыхания.
Запрещается выходить в акваторию во время неблагоприятной погоды, например, в сильный шторм. Также не рекомендуется плыть при густом тумане, тем более, при нулевой видимости.

Юлия Магера

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru