Общество

Названы категории людей, подлежащих прививке от коронавируса в первую очередь

19.07.2020 13:02|ПсковКомментариев: 5

Кроме людей из группы риска от коронавируса, в первую очередь, необходимо прививать учителей и тех, кто живет и работает в замкнутых коллективах. Об этом заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ) Минздрава России Александр Гинцбург, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС.

«Я считаю, что хорошо привить учителей, потом пенсионеров и по возможности все организованные коллективы: на больших стройках, в казармах, в общежитиях. Везде, где люди проживают скученно и дышат одним воздухом», — пояснил Гинцбург. При этом он добавил, что этот вопрос должен решать Минздрав.

По его словам, противопоказанием для вакцинации могут быть хронические аутоиммунные заболевания. Помимо этого, перед введением препарата каждого человека должен проконсультировать врач-терапевт, собрав его анамнез.

Гинцбург также считает, что несколько вакцин от разных заболеваний «не наложатся друг на друга». «Исходя из общих соображений, одну вакцину от другой надо разводить на некоторое время по срокам, две-три недели для этого вполне достаточно», — добавил глава центра.

Он отметил, что у людей «умная иммунная система», поэтому промежутка времени для нее достаточно, чтобы «сориентироваться, как себя правильно повести с новыми антигенами, которые мы вводим в виде вакцины». Если человек полгода назад привился от пневмококковой инфекции, а затем решил пройти вакцинацию от коронавируса, побочных эффектов быть не должно, добавил Гинцбург.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
ПравилаКомментарии 5
Ros Sia 19.07.2020 13:24
Страшно далеки эти академики от народа.
Про пенсионеров просто жесть. Где он видел наших пенсионеров без заболеваний? Да что там пенсионеров?
Любой гражданин после 45 лет получает одинаковый диагноз от очень многих терапевтов, застрявших на уровне медицины 60-80-х годов прошлого века: - А что Вы хотите? Возраст!
Не будут они собирать никакой анамнез. Мы все это видим, когда пытаемся пройти диспансеризацию. Получаешь направление лишь к тем специалистам, к которым выпросишь.
Так что, колите себе сами свой эксперимент
1
Побочки Не дожно быть и Не будет - разные понятия, но идите лесом, в любом случае.
1
John Designes 19.07.2020 15:04
Если человек полгода назад привился от пневмококковой инфекции, а затем решил пройти вакцинацию от коронавируса, побочных эффектов быть не должно, добавил Гинцбург.

Побочные эффекты уже алюминиевые(или ртутные,хрен редьки не слаще)
адьюванты вакцины дают,дает белок на котором вакцину делают(у аллергиков) и тд,а если еще
и сам вирусняк даст(пусть даже убитый),то это будет реально плохо.
0
Alinka Malinka 19.07.2020 15:10
Короче,обколят всех бюджетников.А что ,совершенно справедливо, ведь именно бюджетники выбрали нам эту власть и эту Конституцию
8
Елена Белова 20.07.2020 00:24
На каком основании без моего согласия меня прививать будут? Подопытных кроликов ищут?
1
Рейтинг@Mail.ru