Общество

Десантники из Пскова отличились под Новороссийском

08.07.2020 07:29|ПсковКомментариев: 2

На полигоне «Раевский» под Новороссийском прошел всеармейский этап конкурса по полевой выучке среди подразделений специального назначения (СпН) Воздушно-десантных войск (ВДВ) «Полярная звезда», его участники отработали штурм здания, пишет desantura.ru.

По замыслу, военнослужащие в составе своих команд десантировались беспарашютным способом из вертолета вблизи здания, в котором разместился отряд условных террористов, захватив заложников из числа гражданского населения. Спецподразделениям Воздушно-десантных войск предстояла задача по освобождению заложников.

Для выполнения задачи каждая группа СпН была разделена - первая подгруппа отвечала за штурм здания и освобождение заложников, вторая – за зачистку территории вокруг зданий и прикрытие.

Для отработки упражнения подгруппы обеспечения подготовили около 30 мишеней, имитирующих легкобронированную технику и скопления боевиков на расстоянии до 450 м. Для штурмовых подгрупп на расстоянии до 25 м выставлялись около 20 ростовых целей и 5 штрафных мишеней – заложники, которых нельзя поражать.

На выполнение задачи у каждой команды было по два  выстрела для ручных противотанковых гранатометов РПГ-7Д, 40 патронов на АКС-74, 10 патронов на снайперскую винтовку СВДС, 50 патронов для пулемета ПКМ («Печенег») и 16 патронов на каждый пистолет Макарова (ПМ).

Особенностью выполнения данного упражнения стала отработка участниками конкурса тактических навыков и огневых приемов при ведении боя в городе. Сложность при выполнении упражнения заключалась в том, что никто из участников заранее не был знаком с мишенной обстановкой как снаружи, так и внутри здания, не знал места удержания заложников, что существенно осложняло ведение боя, на коротких дистанциях с оперативным поражением целей, уточняет источник.

Лучший результат по итогам выполнения упражнения показала группа специального назначения воздушно-десантного соединения из Тулы. Вторыми и третьими стали военнослужащие соединения специального назначения из подмосковной Кубинки и десантно-штурмового соединения из Пскова.

Всего в конкурсе принимают участие около 100 лучших разведчиков из шести подразделений специального назначения соединений ВДВ. Каждая команда включает в себя 14 человек: тренер, судья, командир группы СпН и его заместитель, разведчик–радист, снайпера, пулеметчики, гранатометчики и саперы.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
ПравилаКомментарии 2
Роман Чувахин 08.07.2020 19:27
Вопрос автору данной статьи. А где вы взяли 6 подразделений СпН ВДВ? СпецНаз ВДВ всего один, это 45 Бригада Специального Назначения ВДВ. Больше у ВДВ никакого спецназа нет. А если вы имели ввиду Спецназ ГРУ, так они никакого отношения к ВДВ не имеют.




0
Роман Чувахин 08.07.2020 19:30
И то что вы написали более похоже на спецназ ГРУ, по крайней мере 14 разведчиков в группе. И вполне вероятно что с группами СпН ГРУ , могла состязаться и группа ребят с Кубинки.
0
Рейтинг@Mail.ru