Общество

Жители Любятово воюют за дикий пляж с местной энтузиасткой

08.06.2020 16:35|ПсковКомментариев: 16

Жители Любятово пятый год воюют за дикий пляж с местной энтузиасткой. Об истории конфликта рассказывает «МК в Пскове».

Как пишет издание, на диком пляже у дома №13 на Любятовской набережной годами купались и загорали местные жители, однако несколько лет назад территорию пляжа принялась благоустраивать инициативная местная жительница. Началось это после того, как в 2015 году район Висячего моста на реке Пскове включили в перечень запрещенных для купания мест. Но далеко не всем понравилось, что женщина вспахала территорию пляжа, завезла туда гравий, сделала отсыпку берега и поставила валуны, мешающие проходу. Недавно у воды появился каркас для смотровой площадки.

Между тем сама инициатор новшеств, Татьяна Шарикова, придерживается иных взглядов. На благоустройство дикого пляжа псковичка решилась не только из эстетических соображений, но и из чувства собственной безопасности: на пляже часто происходили пьяные драки и разводились костры. А в мае 2018 года из-за брошенных костров на берегу разом сгорели три дома, и несколько семей остались без крыши над головой.

Узнав о начале благоустройства, местные жители пришли домой к Татьяне Шариковой и ее мужу, и все закончилось потасовкой. Угрозы и оскорбления в адрес семьи продолжаются до сих пор. По словам женщины, один из местных жителей даже пытался поджечь ее дровник. И все же она не отступается от своей цели.

По словам Татьяны Шариковой, территория левого берега Псковы в районе Любятово возле Любятовской церкви входит в состав исторических монастырских земель, география которых и градостроительный регламент определены в постановлении Псковского областного Собрания депутатов. Поэтому основными видами деятельности у дома №13 могут быть только благоустройство и озеленение.

«Мы завезли чернозем, обустроили клумбы, посадили цветы, многолетники, кусты, высадили аллею из ив, планируем укрепить сползающий берег гравием, сделать мостик для наилучшего восприятия заречных панорам, посеять траву и донник», - перечислила Татьяна Шарикова и подчеркнула: все это не противоречит требованиям закона. Но ни о каком пляже в этом месте, по ее убеждению, речи идти не может, а для тех, кто так сильно хочет отдохнуть, пляж можно организовать на удобной площадке на другом берегу реки, полагает Татьяна Шарикова.

Подробнее о развитии ситуации вокруг «пляжа раздора» читайте в «МК в Пскове».

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
ПравилаКомментарии 16
Татьяна с мужем , наверное, не скобари? Из приличных мест на Псковщину переехали или в пятом поколении жители города Пскова? Тогда они с грязномазыми ленивыми завидущими деревенскими скобарями никогда общего языка не найдут!
25
Для ИВАН БУДЬКО 08.06.2020 17:15
Вас никто не звал на Псковщину, вы просто ни где не пригодились, вот и приехали из (приличных мест).И бардак на моей родине из-за вас приезжих(как в Америке из-за негров), у нас почти все чиновники не местные. И не забывай ИВАН БУДЬКО (с украинской фамилией), цивилизация на Украину и на Русь пришла из Пскова и Новгорода. И вся элита в древнем Киеве состояла у князя Олега из дружиников Пскова и Новгорода
47
Andrey Kukushkin 08.06.2020 18:08
Гражданка Шарикова может распоряжаться только своей собственностью. За своим забором она может хоть чернозем возить, хоть лунный грунт. За своим забором она может строить хоть каркасы, хоть эйфелевы башни, хоть трассу Формулы-1. Всё, что гражданка Шарикова творит на берегу Псковы - это самоуправство.
Ни река Пскова, ни даже пара сантиметров берега Псковы гражданке Шариковой не принадлежат.
Люди десятилетиями купались в этом месте и будут купаться. И никакая КЮ этому не помешает.
А скоро еще и Любятовская. И люди традиционно полезут в воду именно в этом месте, наплевав на все хотелки гражданки Шариковой.

А как смотрят на самоуправство Шариковой компетентные органы и службы?
39
Для ИВАН БУДЬКО 08.06.2020 Псковичи вас научили спать на кроватях и постельным бельём, мыться в банях,строить каменные дома,ходить в отхожие места, а до нас вы жили в землянках, и дома были из глины с гавном животных(мазанки) и на сене на земленном полу и поляки вас за свиней считали. А к нам Псковичам приехала вся Европа на ганз. праздники! Уважают!
37
Это еще ЧТО!!!!
А вот благодаря стараниям Свободного берега и его
краснокожего вождя Батова некогда ухоженный пляж у базы Калацкое
ПРЕВРАЩЕН В ОЧЕРЕДНУЮ ПСКОВСКУЮ ПОМОЙКУ.
Браво-товарищ Батов,вы этого хотели.
19
Муравьёв! Ты скобарей тупорылых деревенских и псковичей не путай!
Сам-то откуда ты родом, из какой псковской дыры вылез?
23
Для ИВАН БУДЬКО 08.06.2020 18:54 Коренной, есть справка из НКВД , где указаны, что мои предки крупные торговцы, репрессированы, вернулись обратно после войны в Псков, имущество и землю не вернули, даже после того что реабилитировали.
15
Для ИВАН БУДЬКО 08.06.2020 18:54 А что ты можешь про своих сказать-нечего, наверно и дыру не помнишь откуда вылез.
15
Жульен Сорель 09.06.2020 09:27
Шариковы с пьяну,всё время дерутся))))))))
9
evgeniy repby 09.06.2020 14:23
Если честно, подобное благоустройство в виде валунов, чернозёма на пляже и щебня, о который можно посбивать ноги, меня тоже не вдохновляет. На пляж нужно завозить песок и ставить грибочки-лежаки, а не завозить землю и сажать цветы. Желание насильно причинять добро не свидетельствует в пользу разума благоустроительницы. Для того, чтобы не горела трава, ее нужно выкашивать, что в принципе и обязаны делать владельцы вокруг своих участков. Может быть, лучше заняться именно этим?
9
Андрей Андрей 09.06.2020 17:27
Хозяин дома напротив прямо на улице (это вроде бы проезжая часть-хоть и проселочная) огородил забором явно выходя за границы своего участка. На так называемом пляже засыпал землей. Что будет в такую погоду? Грязь. Кроме того засыпал подход к реке гравием-теперь к реке босиком не подойдешь.
7
Алекс Немо 09.06.2020 17:35
Всем комментаторам.А как же водоохранная зона?Где природоохранная прокуратура, земельная кадастровая палата и т.д.?И вообще санитарный врач знает о том, что жители Любятова купаются в говнотечке-Пскове?
5
для грязномазого быдло-скобаря: ЛЕОНИД МУРАВЬЕВ 09.06.2020 00:19
Ну, что угадал я - ты привык в дерьме в деревне жить? Вот туда и вали, а то засрали весь областной центр, скобарьё!
17
Посмотрите что творит Мизгирев в Выбутах в зоне наследия федерального значения - вот где кошмар- и раскопки и валуны и грязь, помойка всегда после фестиваля за 3 млн бюджетных средств и администрации и комитету окн плевать
3
А какое в итоге резюме? Надоть инициативной даме прекратить свои потуги на пляж народный покушаться? Или облагородить-таки культурным пейзажем псковичей любятовских? Быть или не быть?
4
Andrey Kukushkin 14.06.2020 17:32
Инициативной даме нужно срочно обратиться в "Спортлото"
0
Рейтинг@Mail.ru