Общество

Регулярно дезинфицировать телефон советуют в Роспотребнадзоре

23.05.2020 21:03|ПсковКомментариев: 0

О необходимости дезинфицировать мобильные устройства напоминают в Роспотребнадзоре.

«Мобильный телефон, который мы практически не выпускаем из рук (причём, в самых разных местах), может являться одним из главных источников бактерий и вирусов – возбудителей самых различных инфекций, - говорится в сообщении. - Особо важную роль может сыграть мобильный телефон как переносчик возбудителей гриппа, других вирусных респираторных инфекций и, в частности, коронавирусной инфекции COVID-19».

Чтобы избежать инфекции, в ведомстве призвали строго соблюдать гигиену рук – после посещения общественных мест и туалета всегда тщательно их мыть в течение 20 секунд, после чего насухо вытирать их одноразовым бумажным полотенцем. Крайне целесообразно иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства (гели, спреи и так далее). Так всегда можно поддерживать чистоту рук даже при отсутствии возможности их вымыть.

Также нужно регулярно обрабатывать сам телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол, то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно, а лучше вообще обходиться без него, отметили в Роспотребнадзоре.

Для борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ (и коронавирусом) лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта. Популярный антисептик хлоргексидин больше предназначен для защиты от бактерий, но в крайнем случае можно использовать и его, отмечается в сообщении.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru