Общество

МЧС просит ужесточить наказание за пожары по неосторожности

23.05.2020 10:20|ПсковКомментариев: 0

В России предлагается ужесточить уголовное наказание за неосторожное обращение с огнем, приведшее к пожару с крупным материальным ущербом. Соответствующее предложение подготовило и направило в правительство РФ МЧС, сообщили в пресс-службе ведомства.

«МЧС России подготовлены и направлены в правительство РФ предложения по ужесточению ответственности в части увеличения санкций, предусмотренных статьей 168 УК РФ, за действия, связанные с неосторожным обращением с огнем, повлекшие возникновение пожаров, причинивших материальный ущерб в особо крупном размере, оставивших потерпевших без жилья, в том числе в результате выжигания сухой травянистой растительности», - цитирует сообщение МЧС ТАСС.

В пресс-службе заметили, что окончательное решение о включении предложений МЧС России в доклад президенту находится исключительно в компетенции правительства страны.

Действующая редакция статьи 168 УК РФ предусматривает ответственность за уничтожение или повреждение имущества путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. По ней грозит штраф от 120 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет. Максимальное наказание предусматривает лишение свободы до года.

В МЧС напомнили, что за нарушение требований пожарной безопасности также предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 КоАП. В зависимости от наступивших последствий по ней предусмотрено максимальное наказание в виде штрафа для граждан - до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - до 400 тысяч рублей. В случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти человека виновное юрлицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа до 1 млн рублей или в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

В пресс-службе уточнили, что подготовленные МЧС предложения не касаются усиления административной ответственности в отношении граждан и юридических лиц.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru