Общество

Как восстановиться бессимптомно переболевшим коронавирусом - эксперт

20.05.2020 15:19|ПсковКомментариев: 0

Переболевшие коронавирусом в легкой или бессимптомной форме пациенты должны после выздоровления внимательно следить за своим здоровьем и заниматься дыхательными упражнениями, рассказала главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России, профессор Галина Иванова.

Тем гражданам, у которых течение болезни было незаметным, она посоветовала в первую очередь «выполнять рекомендации лечащего врача по вторичной профилактике развития фиброзных процессов в легких, тромбозов и эмболии, повторной инфекции». Также, по её словам, вылечившиеся должны «контролировать своё состояние, опираясь на показатели сатурации капиллярной крови кислородом, способность переносить гипоксию».

«В случае, если показатели тестов отличаются от нормальных значений, то рекомендуется ежедневно заниматься дыхательными упражнениями, рекомендованными специалистами реабилитологами или под их контролем с использованием дистанционно контролируемых телемедицинских программ в течении не менее четырех дней, а потом продолжать упражнения самостоятельно», — отметила Иванова. Её слова приводятся на сайте Минздрава.

Кроме того, будет полезно посвятить не менее 30 минут в день ходьбе или поездкам на велосипеде. Причем физическую нагрузку нужно давать себе три раза в неделю на протяжении 8-12 недель. Также врач советует «периодически увлажнять слизистую бронхов ингаляцией с минеральной водой с использованием ультразвукового или компрессорного ингалятора» и просто стараться вести здоровый образ жизни.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru