Общество

Псковское УФАС признало необоснованной жалобу предприятий на «Горводоканал»

15.05.2020 12:22|ПсковКомментариев: 0

Псковское УФАС признало необоснованной коллективную жалобу на «Горводоканал» производственных предприятий.

Как следует из пресс-релиза регионального ведомства, обращение в компетентные органы по факту взыскания платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации Пскова направили ОАО «Псковский гормолзавод», ОАО «Псковский хлебокомбинат», ООО «Келлогг Рус», ООО «Племпродуктор Назия», ОАО «Псковмясопром», ООО «Северо-Западная Инвестиционная компания».

Региональное УФАС разъяснило, что согласно федеральному законодательству органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации имеют право вводить меры экономического воздействия за ущерб, наносимый окружающей среде, в том числе за превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ.

Размер и порядок компенсации расходов организации водоканала определяются действующим постановлением Псковской городской Думы от 31.10.2003 № 169 «Об утверждении условий приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами в систему хозяйственно-бытовой канализации города Пскова».

Таким образом, жалоба предприятий в адрес «Горводоканала» была признана необоснованной, в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства было отказано в связи с отсутствием нарушения.

Как отметила руководитель Псковского УФАС России Ольга Милонаец, чтобы решить данный вопрос, предприятиям следует взаимодействовать с органами местного самоуправления, так как именно на них возложены полномочия на установление нормативов за сброс сточных вод.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru