Общество

В высокой степени готовности: Александр Братчиков проконтролировал ход реконструкции улицы Леона Поземского

14.05.2020 18:28|ПсковКомментариев: 0

Глава администрации города Пскова Александр Братчиков 14 мая совершил очередной выезд с целью контроля за ходом реконструкции улицы Леона Поземского. Его сопровождали заместитель главы администрации Валентина Зубова, проектировщики и представители подрядной организации, которая ведет основные работы. Основное внимание сити-менеджер сегодня уделил парку Строителей, который благоустраивается в рамках реконструкции улицы Леона Поземского.


Эта территория располагается на правом берегу реки Псковы, между пешеходным и Советским мостом. Объект переходящий, работы здесь начались в прошлом году и будут завершены уже в сентябре. Ранее подрядчик проложил здесь основные коммунальные сети, установил опоры наружного освещения и сваи, а с конца апреля начал укладывать на них фундамент под интерактивную площадку. Напомним, в половодье эта часть берега реки нередко подтапливается, поэтому площадку было решено установить на сваи разного уровня и тем самым приподнять. Она развернется на площади 1,5 тыс кв. м и будет использоваться для проведения массовых мероприятий. Для фундамента используется специально обработанная влагостойкая древесина. Изначально по проекту на основании площадки планировалось установить навес полусферической формы. Стационарный объект установить не представляется возможным — областной комитет по охране объектов культурного наследия не дал согласование. Поэтому речь может идти только о сборно-разборной конструкции. Роман Кухи сегодня высказал мнение, что не видит «полусферу» в том месте, где она запланирована по проекту — прямо в центре парка Строителей, и предложил перенести этот объект несколько дальше, в сторону Советского моста. Вопрос по месту установки «полусферы» решено обсудить в ближайшее время на отдельном совещании.

В ходе выполнения работ подрядчик столкнулся с рядом технических проблем, которые планирует решить в текущем порядке. Один из вопросов связан с необходимостью истребления борщевика. Большая часть существующего грунта в парке Строителей засеяна этим ядовитым растением. «Если все оставить в том виде, как есть, он будет прорастать, что недопустимо. Семена борщевика живут в грунте до 15 лет, и если с этим ничего не сделать, в дальнейшем истребить растение будет сложно», - констатировал Александр Братчиков. Для того, чтобы борщевика на этой территории стало в разы меньше, планируется поменять грунт. Тогда с ним будет легче бороться.

Как пояснил Роман Кухи, часть территории в зоне парка Строителей принадлежит частному лицу, и там тоже есть борщевик. «Здесь тоже важно его вывести, чтобы семена не рассеивались по всему берегу Псковы», - подчеркнул подрядчик. Между тем, Валентина Зубова пояснила, что Контрольному управлению администрации Пскова поручено найти владельца территории и обсудить с ним вопрос о необходимости выведения опасного растения. Отдельно будет решаться вопрос с приведением в порядок откосов, поскольку они в контракт с подрядчиком не входят.

В целом все технические моменты по благоустройству парка Строителей решаются в рабочем порядке. Полностью завершить все работы планируется в сентябре. Былой ландшафт будет максимально сохранен. Проект предусматривает общее благоустройство территории, обустройство пешеходной и велодорожки, установку интерактивной площадки, скамеек, урн и санузла.

Далее Александр Братчиков проконтролировал ход реконструкции улицы Поземского, включая благоустройство сквера Народовластия.

Здесь все пешеходные дорожки уже посыпаны гравием, началось укладывание брусчатки. К концу следующей недели планируется сделать асфальтирование улицы Труда в районе пересечения с улицей Волкова. «Это позволит нам немного поменять движение и продолжать реконструкцию, не перекрывая его полностью. Все равно придется вскрывать часть асфальта на подъезде к Советскому мосту», - пояснил Александр Братчиков.

Напомним, в рамках реконструкции улицы Поземского также планируется решить застарелую проблему подтапливания проезжей части и тротуаров в районе моста. «То, что происходит в последние лет 15, - болезнь для всех псковичей. Этот «бассейн» даже в сапогах было сложно перейти. Теперь с точки зрения проектирования этот вопрос решен. Нам придется немного «вскрыть» улицу Герцена - около 30 метров, будет поставлен новый фильтрующий гидропатрон, и мы воду отведем. Никаких проблем с водой в этом месте не будет», - пояснил глава городской администрации.

На улице Набат вскрыт верхний слой асфальта, проводятся археологические раскопки, которые будут продолжаться полтора месяца, после чего будут сделаны водопровод, газопровод, установлен новый бордюрный камень и уложен новый асфальт. Кроме того, завтра подрядчик начнет асфальтирование территории у районной поликлиники. Здесь предусмотрен заезд со стороны улицы Поземского, которого раньше не было.

«В целом на улице Леона Поземского выполнен достаточно большой объем работ, с момента моего последнего визита изменились темпы, на объекте трудятся порядка 80 человек и 15 единиц техники. В основном объекты в высокой степени готовности. Большая часть работ по асфальтированию будет выполнена летом. По контракту срок завершения работ — до 1 декабря, но парк Строителей подрядчик обещает сдать в готовом виде уже в сентябре, а сквер Народовластия будет сдан в середине лета», - пояснил Александр Братчиков.

Напомним, реконструкция улицы Леона Поземского предполагает уширение проезжей части на 1 метр, в районе автобусных остановок — на 4 метра, на разгонных полосах — на 2 метра.

Татьяна Иванова

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru