Общество

«Народный контроль» обратил внимание на покупателей без перчаток в продуктовых магазинах

14.05.2020 11:06|ПсковКомментариев: 7

Активисты партийного проекта «Народный контроль» проверили наличие социально значимых продовольственных и медицинских товаров в Пскове. Мониторинг провела рабочая группа в составе секретарей первичных отделений «Единой России», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии.

Участники рейда посетили сетевые магазины «Пятерочка» (улица Алтаева, 5,  улица Инженерная, 16), «Магнит» (улица Алтаева, 1а, улица Инженерная, 18), а также провели проверку аптеки «Фармация» (улица Алтаева, 1а).

«Народные контролеры» проверяли наличие дезинфицирующих средств, масок, лекарств первой необходимости в аптеке, а также наличие в магазинах социально значимых продуктов питания и их ценообразование, проведение дезинфекции торговой площади, инвентаря, оборудования, нанесение разметки, соблюдение социальной дистанции, мер защиты персонала и покупателей.

В ходе мониторинга выяснилось, что в аптеке в продаже имеются защитные маски по цене 43 рубля за штуку, латексные перчатки по цене 23 рубля, дезинфицирующие препараты: хлоргексидин по 15 рублей, спиртосодержащие препараты от 9 рублей, дезинфекторы для рук от 160 рублей. Противовирусные препараты, жаропонижающие препараты, препараты повышающие иммунитет предлагаются в большом ассортименте.

Спекулятивных и завышенных ценников не обнаружено, повышенного спроса не выявлено. Дистанционная разметка произведена и соответствует требованиям (1,5 метра). Санитарная обработка торговых площадей, дверных ручек производится.

При мониторинге сетевых магазинов рабочая группа партийного проекта «Народный контроль» убедилась, что ассортимент в продуктовых магазинах достаточно разнообразен, дефицита продуктов питания нет.

«Мясные, молочные продукты, хлеб, овощи, фрукты, бакалейные товары в продаже имеются. Завышенных ценников на продукты питания группой «Народного контроля» не выявлено. Значительно увеличился ассортимент гречневой крупы, минимальная цена ее составляет 44 рубля 99 копеек в торговой сети «Пятерочка», сахарный песок в этой же торговой точке можно купить за 25 рублей 99 копеек. Цены на мясо, рыбу, молочные продукты были и остаются стабильными», - рассказала секретарь первичного отделения партии Елена Кривошей.

Санитарная обработка в торговых сетях проводится в соответствии с требованиями. Дистанционная разметка в магазинах имеется, персонал работает в масках и перчатках. Средства для дезинфекции рук покупателей находятся на кассе. Информация для покупателей о соблюдении мер защиты есть. Однако многие покупатели были замечены без перчаток, и им было сделано замечание, отметили проверяющие.

Партийный проект «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины. Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 7
Андрей Пц 14.05.2020 11:13
В Ленте на входе висят перчатки - отрывай да одевай. Что мешает так сделать другим магазинам? Себестоимость перчаток из целлофана ничтожна.
0
Торговать защитными масками и перчатками во время пандемии это всёравно, что во время войны в бомбоубежище запускать по билетикам.
0
Vladimir Mikhaylov 14.05.2020 11:30
Активисты-трансгуманисты, в зад себе перчатки засуньте, по самое Едро... Но не до конца. И на кассе показывайте, что вы свой, вы с перчатками.
0
Andrey Kukushkin 14.05.2020 11:59
В постановлении Правительства № 417 от 02.04.20202. в пункте 3-в указано, что "... При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны: ... в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций"

Т.е., ходить в намордниках, перчатках, противогазах, ОЗК и т.п. граждане обязаны только в случае предоставления всего этого органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями.

Предоставьте всё это гражданам, а потом требуйте использования.

Никакие указы местных царьков о намордниках не отменяют Постановление Правительства.
0
Петр Васильев 14.05.2020 12:01
делать не хрен этим активистам вот и шастают. имитируют заботу
0
петя кукушкин 14.05.2020 12:42
Как они исполнительны и угодливы.Лизать барские сапоги в крови у этих " контролёров"
0
Aleksandr Smirnov 14.05.2020 21:29
А не пошли бы эти активисты на ..... самоизоляцию.
0
Рейтинг@Mail.ru