Общество

Псковичам разрешат прогулки на улице

13.05.2020 20:22|ПсковКомментариев: 11

Власти Псковской области намерены с 16 мая разрешить жителям региона выходить на улицу для прогулок, которые на данный момент запрещены из-за угрозы распространения коронавируса. Кроме того, с 21 мая планируется разрешить проведение богослужений на территориях вокруг храмов, об этом сообщил губернатор Михаил Ведерников в ходе совещания в администрации региона.

«Целесообразно будет <...>, если цифры нас не подведут, то уже с этих выходных разрешить возможность людям выходить на улицу для индивидуальных прогулок. Мы обязательно взвешенно к этому вопросу подойдем, посмотрим, с тем, чтобы различные группы не пересекались. Это здоровье, иммунитет, если люди будут иметь возможность ежедневно, пусть и непродолжительное время пройтись по улице, разогнать кровь, подышать свежим воздухом, это должно благополучно сказаться на ситуации», - сказал Ведерников.

Он также добавил, что власти региона намерены разрешить проведение богослужений, но при условии, что они будут проходить на свежем воздухе, на территориях вокруг храмов. Это послабление планировалось ввести с 6 мая, но его отложили, поскольку на прошлой неделе один из приходов нарушил указ губернатора и провел службу прямо в церкви. По словам митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), в помещении одновременно находились порядка 50 человек без соблюдения социальной дистанции и противоэпидемических мер.

«Что касается разрешения служб с участием прихожан. Владыка сегодня заезжал, мы с ним этот вопрос обсудили. Если все будет в порядке, то мы рассчитываем, что с 21 мая такую возможность мы нашим священнослужителям предоставим. Там как раз будут церковные праздники. Если все подойдут ответственно к этому вопросу, то мы наконец эту модель реализуем», - цитирует губернатора ТАСС.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 124 человека
ПравилаКомментарии 11
Майк Вазовски 13.05.2020 20:30
Богослужения это ж второе по важности событие,после прогулок;а то как же,шевкунов и к" теряет миллионы каждый день из-за непроведения обрядов!
Спасибо,отцы родные,куда ж мы без вас..
1
Петр Васильев 13.05.2020 20:33
смех да и только. уже вирус не опасен, хотя больных якобы все больше? какого спрашивается люди были заперты столько времени?
0
Так гулять никто и не запрещал, только для старше 65 лет... Детям в присутствии родителей тоже все можно.
0
Петя 3 13.05.2020 21:06
Скорейбы ! а то без привычного грохота кандалов не спится
2
А зомби масочно-перчатоных все больше) Кто-то даже продолжит сидеть дома. Мы за это время дома не просидели ни дня (и без всякого барахла), надеюсь есть такие же)
3
Петр Васильев 13.05.2020 21:39
Так гулять никто и не запрещал, только для старше 65 лет... Детям в присутствии родителей тоже все можно.

----------------тебе не запрещали гулять тока до магазина и до помойки. читать указы нужно тщательнее
3
John Designes 13.05.2020 22:20
Кто их читает?Такое количество законодательного мусора просто не освоить.
Да и нет в этом ни смысла,ни реальной необходимости.
2
При начавшихся и до 23 мая планируемых дождях только гулять и Богу молиться ?!
1
А есть ли тот бог, которого рекламирует Ведерников с Тихоном??? Люди, не поддавайтесь на манипуляции. На вас имеют бизнес.
0
Вадим Иванов 14.05.2020 09:16
Разрешат? Я-то смотрю, что столько народу шатается - не протолкнуться. Это оказывается самоизоляция в действии
1
По секрету скажу, что скоро Шевкунова снимут с должности председателя Патриаршего совета по культуре. В Москве без него прекрасно обходятся.
0
Рейтинг@Mail.ru