Общество

Кремлевский врач назвала полезные во время пандемии продукты

12.05.2020 10:45|ПсковКомментариев: 2

Продукты, которые помогут организму во время распространения коронавируса, назвала врач-диетолог поликлиники №1 управделами президента Вера Шарошкина. В списке: простокваша, чайный гриб, зелень и печень трески.

«Хочу остановиться на суперфудах для нашего здоровья и иммунитета - это продукты из нашей традиционной кухни: квашеная капуста, богатая витамином С и антиоксидантами. Также к ферментированным продуктам относится простокваша, чайный гриб. И хочу остановиться на таком продукте как печень трески. Она в основном у нас на столах присутствует по праздникам, но полезные свойства этого продукта достойны, чтобы есть ее почаще. Печень трески содержит кислоты, витамины D, A, медь», - рассказала врач РИА Новости.

«Зелень - укроп, петрушка, лук - это то, что должно присутствовать каждый день. Можно добавлять в первые блюда, салаты и гарниры», - добавила Вера Шарошкина.

Она также рекомендовала тщательно мыть фрукты и овощи, а зелень замачивать на 15 минут в воде перед употреблением.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
ПравилаКомментарии 2
Qwa Nt 12.05.2020 11:57
Помогут ли? Достали эти иксперды всех рангов и мастей, играющие на массовом психозе населения.
По поводу чайного гриба давно проведены исследования, где сказано, что этот продукт скорее вреден, чем полезен.
Например, еще до всякий пандемий, Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), предоставили отчет, в котором утверждается, что чайный гриб, выращенный и приготовленный в домашних условиях потенциально опасен. В связи с приемом напитков на основе чайного гриба были зарегистрированы случаи лактоацидоза (проблемы с составом крови), почечной недостаточности и серьезной дисфункции печени. Упоминается о других неблагоприятных реакциях на это лекарственное средство, среди которых:
Желтуха
Головная боль
Боль в шее
Тошнота
Рвота
Чай с чайным грибом сильно закислен, что может вызвать проблемы у людей с язвенной болезнью желудка, людей, склонных к изжоге или с чувствительностью к кислым продуктам. А если у вас итак есть какое-то грибковое заболевание, то использование чайного гриба его усугубит.
Про регулярное употребление печени трески - просто циничный бред дамы, которая не знает что и сколько стоит, каково качество данного продукта и как живут люди вне московии
1
Ну слава Богу, что не красная и чёрная икра, устрицы, рябчики в ананасах и прочие, а ЭТО мы осилим и ПОБЕДИМ коронавирус. Спасибо "кремлёвскому врачу".
0
Рейтинг@Mail.ru