Общество

Собянин озвучил пять мер для нормализации жизни в регионах страны

11.05.2020 18:51|ПсковКомментариев: 8

Глава рабочей группы Госсовета по противодействию распространения коронавируса, мэр Москвы Сергей Собянин заявил о разработке пяти направлений комплекса мер для возвращения городов и регионов РФ к нормальной жизни в условиях пандемии.

«Мы должны обеспечить нормальную жизнь наших городов и регионов уже в какой-то новой реальности, исходя из тех ограничений, тех вызовов, которые перед нами стоят. Это и работа отраслей экономики, и сфера бытовых услуг, и просто нормальная жизнь людей. Мы с коллегами из регионов, со специалистами долго обсуждали эти меры, которые необходимы, чтобы обеспечить нормальную жизнь и работу экономики. (...) Это, я бы сказал, пять ключевых направлений», - сказал Собянин на совещании по вопросу санитарно-эпидемиологической ситуации с коронавирусом в регионах с президентом РФ в понедельник, пишет «Интерфакс».

«Первое - это ответственность работодателей, когда они открывают предприятия. Чтобы они максимально обеспечили безопасность своих работников, купировали всякую возможность распространения инфекции на тех предприятиях, которые открываются и будут открываться», - пояснил столичный мэр.

«Это и ответственное поведение граждан. Это, наверное, какая-то новая культура поведения, которая предполагает максимальную заботу о собственном здоровье и о тех, кто находится рядом с ними. Это важнейшая, ключевая история. (...) Может, эти меры должны еще строже исполняться», - сказал Собянин.

«Это строгое, можно сказать, жесткое соблюдений карантинных мер по отношению к тем гражданам, у которых выявлена инфекция. Это временные меры, но они должны соблюдаться, чтобы не давать возможность распространения инфекции от заболевших к здоровым людям», - добавил мэр Москвы.

«Четвертое - это массовое тестирование и раннее выявление (коронавируса - ИФ). И пятое - это постоянная мобилизационная готовность здравоохранения города, региона, всей страны для того, чтобы вовремя микшировать и обеспечить помощь людям, даже если мы увидим какой-то рост заболеваемости», - заключил он.

«Вот эти пять пунктов - они выстраданы уже жизнью. Мне кажется, они должны как бы лечь в основу нашей деятельности в ближайшие месяцы. Без этого нам будет очень сложно выходить в нормальный ритм работы», - подчеркнул Собянин.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 265 человек
ПравилаКомментарии 8
Майк Вазовски 11.05.2020 18:58
Чо то оленевода слишком много!преемник?
2
Как то однобоко... И работодатели всем должны и народ должен... Зато они ничего никому не должны, только ограничения вводить да штрафами давить.
2
John Designes 11.05.2020 19:56
Госдума намерена пресечь нецелевое использование дров в российских деревнях.
Госдуме предложили рассмотреть передачу на региональный уровень контроля
за целевым использованием древесины, заготавливаемой для личных,государственных
или муниципальных нужд, пишет «Парламентская газета».
Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении
на одном из пленарных заседаний весенней сессии.
Напомним,согласно Лесному кодексу, россияне вправе заготавливать древесину
для отопления,возведения строений и иных собственных нужд.
Для этого граждане обязаны заключить договор купли-продажи лесных насаждений,
в котором сказано, что заготовленная таком образом древесина не может отчуждаться
или переходить от одного лица к другому иными способами.[is_gd/28rNhB]
2
John Designes 11.05.2020 20:01
Во второй половине мая власти Москвы могут открыть некоторые парки,разрешить пробежки
и прогулки с животными на расстояния более 100 метров от дома,рассказали источники Би-би-си.
При этом режим самоизоляции,скорее всего,продлится и в июне, сказал Би-би-си близкий
к мэрии источник и подтвердил собеседник,близкий к руководству города.В распоряжении
редакции есть копия пропуска сотрудника одной из подведомственных мэрии организаций,
который продлен до 12 июня.[bbc_in/3cm2a7f]
2
Петр Васильев 11.05.2020 20:08
а этот чего везде лезет? в московии хрен знает что творится. а он еще советы раздает
2
Правда жизни 11.05.2020 20:43
Римский клуб поручил гаутляйстерам довести население России до 30-40 миллионов жителей. И с этой задачей справиться может только одно - массовое принудительное тестирование на наличие "короновируса" .;И здесь я с Собяниным " согласен".
1
Alexandr Trusov 11.05.2020 20:47
тренируется новый президент
2
Это строгое, можно сказать, жесткое соблюдений карантинных мер по отношению к тем гражданам, у которых выявлена инфекция.

Этот словоблуд пусть расскажет, как погиб офицер из охраны Кремля, к которому скорая не приезжала, потому что у него "недостаточно острых симптомов"! Как пришлось на ведомственной машине везти его умирающего в госпиталь ФСБ. Сколько людей вошли в контакт за это время с человеком, у которого оказался положительный тест на коронавирус?
0
Рейтинг@Mail.ru