Общество

Вице-премьер Голикова: 11 регионов могли бы уже сейчас частично снять режим ограничений, сразу перейдя ко второму этапу

11.05.2020 17:40|ПсковКомментариев: 2

Одиннадцать российских регионов уже готовы к первому и даже второму этапам снятия противокоронавирусных ограничений, еще 22 смогут соответствовать критериям выхода, если нарастят коечный фонд и увеличат масштабы тестирования, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

В ходе совещания у президента РФ Владимира Путина по санитарно-эпидемиологической обстановке, она рассказала о трех критериях поэтапного снятия ограничений - коэффициент распространения инфекции, свободный коечный фонд и количество тестов на 100 тыс. населения в день, сообщает «Интерфакс».

Для первого этапа снятия ограничений коэффициент распространения инфекции должен быть не более единицы, свободных коек должно быть не менее 50% от общего нормативного и количество тестов - не менее семидесяти на 100 тыс. населения.

Голикова отметила, что уже сейчас в среднем по РФ коэффициент распространения инфекции равен единице, но по отдельным регионам этот показатель варьируется.

«Если бы сегодня субъекты РФ по тем трем критериям, которые я упомянула, принимали решение об ослаблении ограничительных мер, то таких регионов сегодня оказалось бы одиннадцать», - сказала Голикова.

По ее словам, эти регионы «могли бы выйти не только на первый, но и на второй этап снижения ограничительных мер».

«Сегодня 22 региона в дополнение к этим одиннадцати могли бы ступить на путь ослабления ограничений, если бы два других критерия, а именно - 50% свободного коечного фонда и охват тестирования не менее 70 на 100 тыс. населения - могли бы исполняться», - продолжила Голикова.

Вместе с тем, она назвала эти показатели достижимыми, и региональные власти способны их добиться.

Вице-премьер подчеркнула, что ограничения должны сниматься очень осторожно.

Она отметила, что на протяжении майских праздников и особенно последних дней проводился мониторинг того, как в рамках установленных показателей ведут себя субъекты РФ. По ее словам, были «достаточно серьезные колебания», однако показатели упомянутых 11 регионов оставались «более-менее постоянными».

«Хочу обратить внимание, что соблюдение определенных ограничений, требований санитарно-эпидемиологических мероприятий и санитарных врачей субъектов РФ будет для нас абсолютным залогом того, что скорость выхода из этих ограничений мы сможем совместно приблизить», - сказала Голикова.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
ПравилаКомментарии 2
Alexandr Trusov 11.05.2020 18:25
еще не все перчатки с масками продали
0
John Designes 11.05.2020 19:57
"Пенсионеры - отработанный материал,пусть мрут,их не жалко.Если не давление с сердцем,
так что-то еще их убьет. Нет смысла тратить деньги на стариков!"-Зам.гл.фармацевта России
Вчера стало известно,что Кристина Сомова и все руководство департамента фармацевтики
уволены и там производится проверка.[is_gd/87VzlR]
0
Рейтинг@Mail.ru