Общество

Президент: Регионы должны пройти «между Сциллой и Харибдой», возвращаясь к нормальному режиму работы экономики

11.05.2020 16:52|ПсковКомментариев: 0

Президент РФ Владимир Путин заявил, что полномочия глав регионов по выработке дальнейших мер по ограничениям на своих территориях в связи с распространением коронавируса сохраняются за ними, главы регионов будут решать, где нужно смягчать, а где сохранить ограничения.

«Ситуация в регионах различная, отличается. Именно поэтому субъекты Федерации ранее получили возможность принимать гибкие решения, соразмерные уровню рисков», - сказал Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в РФ с коронавирусом.

По его словам, сегодняшним указом эти полномочия подтверждаются.

«То есть главы регионов, опираясь на анализ ситуации, на мнение главных санитарных врачей, будут принимать решения о характере ограничительных и профилактических мер, о том, как, в какой последовательности их можно постепенно смягчать или сохранять», - подчеркнул президент.

«Если этого требует обстановка, может быть даже дополнять», - заявил он.

Регионы должны пройти «между Сциллой и Харибдой», возвращаясь к нормальному режиму работы экономики после ограничений, введенных в связи с коронавирусом, заявил президент РФ.

«Граждане, бизнес, все мы заинтересованы в том, чтобы экономика быстрее возвращалась в привычный, нормальный ритм. И опыт многих регионов, в том числе, Москвы, где с завтрашнего дня возобновят работу все строительные и промышленные предприятия, показывает, что есть возможность обеспечить их устойчивую и в то же время безопасную деятельность даже в сложных эпидемиологических условиях. Но, повторю: это должны быть детально просчитанные решения глав субъектов федерации. Опасно безрассудно забегать вперед, но и сидеть, сложа руки и уклоняясь от ответственности, также нельзя: нужно пройти между Сциллой и Харибдой», - заявил Путин на совещании по вопросу санитарно-эпидемиологической ситуации с коронавирусом в регионах.

Он попросил правительство и членов Госсовета продолжать оказывать необходимую помощь и экспертную поддержку регионам при реализации их планов постепенного выхода из режимов ограничений.

«Впереди у нас сложный и долгий процесс, который не дает нам права на ошибку. Жду от вас предельной концентрации, самого высокого уровня готовности для оперативного реагирования на любой сценарий развития событий», - сказал Путин.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru