Общество

В ВОЗ не исключили повторного заражения коронавирусом

08.05.2020 16:20|ПсковКомментариев: 0

Во Всемирной организации здравоохранения не исключили повторного заражения коронавирусом. По словам представителя ВОЗ в России Мелита Вуйнович, пока преждевременно говорить о выработке устойчивого иммунитета к новому коронавирусу.

В интервью телеканалу «Звезда» она рассказала о выработке «неспецифического иммунитета» в случае COVID-19, который является первым ответом организма, но не гарантирует быструю реакцию при повторном заражении, передает «Росбалт».

«Это первый ответ организма, когда есть клетки, которые сразу убивают то, что там находится, и у вируса нет шанса развиваться дальше», - описала Вуйнович так называемую «резистенцию», которую ошибочно принимают за «иммунитет». При этом для устойчивого иммунитет организм должен выработать большее число антител. В случае каждой новой болезни этот процесс происходит по-разному.

По словам Вуйнович, «коварство» коронавируса не позволяет делать ранние выводы на его счет, как при кори или других болезнях, иммунитет от которых сохраняется на всю жизнь.

Напомним, во всем мире новым вирусом заражены уже более 3,7 млн человек, в России - почти 200 тысяч. В Псковской области отмечается 277 подтвержденных случаев COVID-19, выздоровел 51 человек, летальных исходов — 8.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru