Общество

Надежда Рагозина пояснила, почему псковичам с легкой формой COVID-19 не разрешают лечиться дома

08.05.2020 12:56|ПсковКомментариев: 0

Заместитель председателя комитета по здравоохранению Псковской области Надежда Рагозина пояснила, с чем связано решение об обязательной госпитализации пациентов с легким течением коронавирусной инфекции, несмотря на то, что они могли бы не занимать место в больнице и лечиться на дому.

«Течение коронавируса молниеносно, счет идет практически на часы. Поэтому можно просто не успеть (оказать медицинскую помощь - ред.). Именно этим и продиктовано наше решение об обязательной госпитализации», - пояснила она.

Надежда Рагозина напомнила, что приказ Минздрава допускает лечение легких форм ковидной инфекции на дому, но регионам дано право принимать по этому вопросу самостоятельные решения в зависимости от ситуации. «Но общее мнение профессионалов таково - до той поры, пока у нас есть возможность их госпитализировать, это надо делать. Когда стационары будут переполнены, разрешение лечить легкие формы коронавируса на дому будет уже вынужденной мерой», - разъяснила заместитель председателя комитета.

«Псковская область приняла осознанное решение пока всех госпитализировать. Это вопрос заботы о здоровье инфицированных и вопрос гражданской ответственности по отношению к членам их семей», - заключила Надежда Рагозина.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru