Общество

Губернатор: Стоимость обучения в ПсковГУ не снизят, это нарушение федерального законодательства

08.05.2020 10:53|ПсковКомментариев: 5

Цены на обучение в ПсковГУ не будут снижены из-за пандемии коронавируса и перехода на дистанционное обучение. Эту информацию озвучил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в четвертом выпуске ответов на вопросы подписчиков в своем Instagram.

«Мы с ректором ПсковГУ на эту тему уже разговаривали. Она не может самовольно принять такое решение - это будет нарушение федерального законодательства», - пояснил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что решение о снижении стоимости за обучение можно принять только при наличии соответствующих установок от учредителя, то есть от министерства науки и просвещения. «Таких установок нет. И, я полагаю, что вряд ли они будут», - заключил губернатор.

Напомним, более ста студентов-платников, которые обучаются в ПсковГУ на очной основе, на текущей неделе отправили письмо на сайт губернатору с просьбой пересмотреть стоимость обучения. По мнению студентов, дистанционное обучение и его объемы - не соответствуют заявленным в договоре, который был заключен с вузом при поступлении.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
ПравилаКомментарии 5
лана белова 08.05.2020 11:12
При чем тут федеральное законодательство? Есть условия договора, согласно которым студентам должен был быть начитан цикл лекций и других образовательных мероприятий. Условия договора Псков ГУ не были выполнены в полном объеме, значит должны пересчитать стоимость по факту предоставленных услуг.
В судебном порядке вполне можно доказать права студентов на возврат части денежных средств согласно заключенному договору.
0
Ivan Roshchin 08.05.2020 11:43
Что за юридический бред?Стоимость обучения каждый вуз определяет самостоятельно, основываясь на расчете стоимости учебной программы и формы обучения. Именно поэтому в разных вузах разная стоимость платного обучения в принципе. По тем же основаниям отличается стоимость очки и заочки. Иначе стоимость обучения в МГУ и ПсковГу была бы одинаковой. есть ограничения на изменение стоимости, например запрещено увеличивать ее более чем на 10 прц в год, если не было качественных и количественных изменений учебной программы. Про запрет на уменьшение цены - это просто ахинея. Интересно, это Ильина, не стесняясь, все в таком виде губернатору впарила?
0
Степан Разин 08.05.2020 11:58
Как диплом орнитолага продать в нарушение закона, так можно, а как цену за учебу снизить так нельзя. Крутит как хочет она этот университет на хрену.
0
Sebast'yan Perejra 08.05.2020 12:44
Гнать поганой метлой из области этого выборгского мажора о всей шоблой, которую он сюда притащил!
0
Такое ощущение, что с вопросом вообще никто не разбирался. Просто "поговорили между собой" и отписались. Министерство образования еще месяц назад рекомендовало пересмотреть цены при переходе на удаленку. Договор подразумевает возможность пересмотра, указаны конкретные пункты договора. В чем нарушение законодательства? Какого конкретно? Ссылка где? И вообще при чем оно тут? Какой пункт, какого закона? Более того в крупнейших ВУЗах СПб так же поднимается вопрос о пересмотре цен. В СМИ много материалов о компенсации ВУЗам расходов, в связи с переходом на удаленное обучение. Речь идет не об отмене, а о корректировке, так как реально услуга не соответствует прейскуранту. На основании какого законодательства нужно оплачивать то, что не получаешь? Уголовный кодекс Статья 159, если только. По ходу студентам нужно было обращаться напрямую к президенту или в прокуратуру.
0
Рейтинг@Mail.ru