Общество

Псковский врач о работе с больными коронавирусом: Только дурак не боится

08.05.2020 11:43|ПсковКомментариев: 0

Только дурак не боится, ответил на вопрос о сопряженной с риском работе с больными коронавирусом депутат фракции «Единая Россия», главный врач Пушкиногорской межрайонной больницы, анестезиолог-реаниматолог Леонид Солонухин. 10 дней назад он приехал работать в Псковскую городскую больницу и теперь ежедневно борется за жизни пациентов.

Леонид Солонухин уточнил, что его смена длится 24 часа. «Пока работаем сутки через двое, но, если обстановка станет более тяжелой, будем работать сутки через сутки, - рассказал он. - В противочумных костюмах мы находимся не постоянно, надеваем их только когда идем в красную зону. Когда выходим оттуда - снимаем и проходим все этапы дезинфекции. Но бывают моменты, когда приходится находиться там очень долго, и это действительно очень тяжело».

Врач признался, что опасения за свое здоровье у него присутствуют. «Но кто-то должен выполнять эту работу. Если мы все откажемся, кто будет спасать людей? К тому же, я давно настраивался на такой исход, еще когда произошла вспышка заболеваемости в городе Ухане в Китае. А когда то же самое произошло в Италии, стало понятно, что и нам этого не избежать. Поэтому, когда комитет здравоохранения Псковской области меня вызвал для работы в городской больнице, морально я был уже готов», - сказал он.

Леонид Солонухин сообщил, что сейчас все приезжие врачи, работающие в городской больнице, живут на турбазе «Раздолье» под Псковом. Есть специалисты из Невеля, Опочки и Порхова. «Так как мы в группе риска, то приходится соблюдать режим самоизоляции – никуда не ходим и ни с кем не общаемся», - заметил он.

Также анестезиолог-реаниматолог ответил на вопросы о последствиях для здоровья пациентов после реанимации, может ли коронавирус вызвать инсульт и другие. Полностью интервью можно прочитать на сайте газеты «Московский комсомолец в Пскове».

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru