Общество

Псковский врач о коронавирусе: Носить перчатки может оказаться эффективнее, чем маску

07.05.2020 16:45|ПсковКомментариев: 9

Ношение перчаток действительно может помочь от заражения коронавирусом, сейчас это ничуть не менее эффективно, чем носить маску, а, может, и более. Такое мнение в беседе с журналистом Псковской Ленты Новостей высказал участковый врач-терапевт Денис Станевич.

«Мы все видим, что сейчас идет прирост заболеваемости, выявляется все больше случаев бессимптомного течения коронавируса. Это люди, которые не чихают и не кашляют, но они являются источником инфекции. Получается, что метод защиты от воздушно-капельной передачи вируса - маска - уходит на второй план. Даже чаще коронавирус передается контактно-бытовым путем, поэтому носить перчатки крайне важно», - заявил врач.

Спикер подчеркнул, что человек, который переносит инфекцию, может сам не знать о своей болезни. «Всех таких людей просто невозможно выявить, сейчас болеющих намного больше, чем тех, что зафиксированы в статистике. Такого человека можно встретить в любом общественном месте - в магазине, в аптеке, где угодно. Ношение перчаток существенно снижает риск заразиться коронавирусной инфекцией нового типа и помогает обезопасить себя и других», - рассказал Денис Станевич.

Врач отметил, что практически во всех магазинах есть одноразовые целлофановые перчатки - нужно ими пользоваться. «А если так получилось, что перчаток в магазине нет, и с собой у вас их не оказалось, то можно использовать одноразовые пакеты для упаковки продуктов. Только потом их обязательно нужно утилизировать», - заключил доктор.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 217 человек
ПравилаКомментарии 9
петя кукушкин 07.05.2020 17:09
Чегой-то дохтор ты про энти перчики с месячишко назад не вякал? Приказа не было?
1
Видимо на складах перчаток избыток образовался - нужно срочно и втридорога втюхать населению..
P.S. Следующим что будет - обязательное ношение презервативов, или колокольчика в носу?
1
John Designes 07.05.2020 17:44
А если так получилось, что перчаток в магазине нет, и с собой у вас их не оказалось, то можно использовать одноразовые пакеты для упаковки продуктов.

Ну,вот,зерно упало на вспаханную землю и дало всходы.)))
Только вчера я писал про эти пакеты.Только с резинками,чтоб не сваливались.
2
Интересно, с чего это вдруг врач так решил? Все крупные исследования говорят о эффективности именно маски, причем только на больных и потенциально больных + гигиена. А вот перчатки, это ерунда, если руки вовремя мыть. Пример. Чихающий больной без маски , но в перчатках (перчатки ведь эффективнее, да , доктор ). Чихает , закрываясь этими суперэффективными перчатками. Итог- вирус на перчатках, в воздухе, на окружающих людях и всех поверхностях, к которым больной прикоснется. Здоровый рядом надышался вирусом (вирус висит в воздухе какое-то время) , но это не беда, он ведь в перчатках! (сарказм). А еще, зная повадки населения, почти никто не пользуется одноразовыми перчатками правильно. И будут эти сто раз надетые одноразовые перчатки разносить заразу почище помытых несколько раз в день рук.
1
Andrew_S Andrew_S 07.05.2020 17:56
заказная статейка, видно слепому
1
Ros Sia 07.05.2020 18:07
Повезло же кому-то с таким терапевтом
1
Петр Васильев 07.05.2020 18:15
на масках уже схапали миллиарды. теперь на перчатках приподнимутся.
1
хороший терапевт но в такую х-ню вписался что даже стыдно а него стало
как людей ломают
1
Между прочим открою "тайну" в одном ведомственном силовом медучреждении врачам дают по ОДНОЙ маске на день, хотя по правилам она должна меняться каждые 2-3 часа , а уж врачам работающим с БОЛЬНЫМИ тем более.
0
Рейтинг@Mail.ru