Общество

Перчатки могут стать прекрасной защитой от коронавируса при правильном использовании - эксперт

06.05.2020 18:43|ПсковКомментариев: 7

Перчатки могут стать прекрасной дополнительной защитой от коронавируса, но только если правильно их применять. Даже в перчатках нельзя трогать лицо, мобильные устройства, да и в принципе нужно минимизировать соприкосновения с любыми поверхностями. Об этом в разговоре с корреспондентом Псковской Ленты Новостей рассказала заведующая централизованным стерилизационным отделением, врач-госпитальный эпидемиолог Псковской областной больницы Тамара Нюнюшкина.

Она напомнила, что коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем, поэтому основные пути заражения – это верхние дыхательные пути, то есть слизистые носа и носоглотки. Вот почему очень важно ношение защитной маски, но не на улице, а в закрытых помещениях, в транспорте и в местах скопления людей.

«К сожалению, не все люди носят маски правильно. Мы видим массу нарушений, в том числе, и среди продавцов и фармацевтов. Многие не закрывают маской нос, а это – главные ворота для входа возбудителя в организм. Если возбудитель с каких-то загрязненных поверхностей попал на руки, то это не означает, что он проникнет через кожу в организм. Но если этими руками потрогать лицо, а тем более потереть глаза, губы или нос, то риск заражения возрастает многократно», - поделилась Тамара Нюнюшкина.  

Она обратила внимание, что заразиться можно, не только потрогав руками лицо напрямую, но и опосредованно, например, взяв в руки, на которые попал возбудитель, мобильный телефон, а затем поднести его к лицу.

И перчатки, подчеркнул специалист, не должны создавать чувства ложной безопасности. Даже в перчатках лицо трогать нельзя. Более того, после снятия перчаток руки все равно нужно обрабатывать при возможности кожным антисептиком или тщательно вымыть с мылом, поскольку перчатки обладают микропроницаемостью и могут иметь незаметные микроповреждения.

Впрочем, при правильном применении перчатки прекрасно служат дополнительной защитой от инфекций, подчеркнула эксперт. «Перчатки обязательно нужны медицинскому персоналу, у которых возможен контакт с инфицированными или биологическим материалом, который может содержать не только COVID-19, но и любые другие возбудители. Нужны продавцам и сотрудникам аптек, а также любому персоналу, который работает с большим потоком людей. Пригодятся они и тем, кто отправился в магазин за покупками или едет в общественном транспорте. Но это опять же не отменяет необходимости последующей обработки рук. И важно помнить, что даже в перчатках нельзя трогать лицо», - заключила Тамара Нюнюшкина.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
ПравилаКомментарии 7
Коню понятно что в перчатках нельзя трогать лицо,а вот какие должны быть перчатки непонятно(резиновые,кожанные,тканиевые и т. д.)
2
Nikolai Filippov 06.05.2020 19:09
Зачем тянуть резину ? Давайте уж сразу- вышел без костюма химзащиты и противогаза - расстрел на месте !
2
John Designes 06.05.2020 19:48
При отсутствии перчаток рекомендуется полиэтиленовый пакет с резинкой)
2
Петр Васильев 06.05.2020 20:13
в жару в резиновых перчатках очень весело
1
Ros Sia 06.05.2020 20:27
Из текста следует, что перчатки против коронавируса - абсолютно бесполезный атрибут. Впрочем, это известно всем, имеющим мозг. На руках нет слизистой оболочки. Зато она есть на глазах. Так что, пора начинать втюхивать населению не маски и перчатки, а защитные экраны на все лицо. Такие, в каком Беглов вчера смешил интернет-сообщество
1
У Западной 13, (с торца) засел в машине щенячий патруль, аккуратнее, котятки.
1
Бабёнка в долю хочет,но вряд-ли ей отвалится.
0
Рейтинг@Mail.ru