Общество

Эксперт ВОЗ предупредил об опасных стрессах при выходе из режима самоизоляции

06.05.2020 13:54|ПсковКомментариев: 0

Специалист Всемирной организации здравоохранения сравнил завершение периода самоизоляции со стрессовыми ситуациями, когда у человека меняется привычный уклад жизни - переезд, смена работы, выходом из отпуска. В этих случаях важно очень внимательно относиться к своем здоровью и при необходимости обращаться за помощью, подчеркнул Владимир Позняк, эксперт ВОЗ в области употребления психоактивных веществ и аддиктивного поведения.

Он также отметил, что при выходе из самоизоляции и послаблении ограничительных мер люди не должны забывать, что пандемия COVID-19 еще не закончилась и необходимо внимательно следить за своим здоровьем.

«В то же время очень важно при плавном переходе избежать ситуаций, когда любое послабление воспринимается как возможность резко значительно компенсировать все то, чего недоставало в период самоизоляции», - цитирует эксперта ВОЗ РИА Новости.

По словам Владимира Позняка, важно соизмерять сохраняющиеся опасности, соблюдать физическое дистанцирование, ограничивать социальные контакты.

«И все это должно происходить постепенно, с учетом эпидемиологической обстановки и имеющимися возможностями. В некоторых странах этот переход осуществляется с уменьшением рабочей недели, с расширением применения работы из дому. Есть целый ряд возможностей для того, чтобы этот переход облегчить. Отследить результаты такого послабления можно только через 10-14 дней. Поэтому необходима хорошая система мониторинга», - добавил он.

Специалист подчеркнул, что все меры по смягчению ограничений должны вводиться постепенно, с отслеживанием результатов и соответствующим информированием населения, чтобы избежать либо неоправданно рискованного поведения людей, либо неоправданного продолжения самоизоляции.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru