Общество

Студентам ПсковГУ отказали в изменении стоимости обучения из-за COVID-19, они обратились к губернатору

06.05.2020 10:47|ПсковКомментариев: 1

На сайт губернатора поступило обращение от студентов-очников ПсковГУ, обучающихся на платной основе. Обращение подписали 106 студентов. Они просят Михаила Ведерникова о снижении стоимости за обучение, так как перевод на дистанционное обучение из-за коронавируса не предусматривает тех объемов занятий, которое прописано у студентов в договоре. В письме говорится, что подобное обращение уже было направлено ректору вуза Наталье Ильиной, однако она просьбу отклонила.

«В связи с ограничительными действиями, по профилактике Covid-19, все студенты Псковского государственного университета, переведены на дистанционное обучение, в том числе студенты, обучающиеся на коммерческой основе. Согласно заключенным договорам, мы получаем и оплачиваем услугу по дневному обучению очной формы. Так как в настоящее время исполнение этого пункта договора невозможна, то мы считаем целесообразно пересмотреть стоимость получаемых услуг», - пишут студенты.

Договором, который заключается платниками при поступлении в вуз, предусмотрено, что в случае оказания услуги не в полном объеме: стоимость договора может подлежать корректировке. 

«Мы считаем, что перевод на дистанционное обучение является основанием для корректировки стоимости обучения за 2е полугодие 2020 года. Просим учесть, тот факт, что студенты не самая социально защищенная группа населения, и в данной ситуации они будут вынуждены оплатить услугу, которую фактически не получают», - написали обучающиеся.

В обращении по пунктам перечислены услуги, которые должны оказываться студентам платной формы обучения, при очном обучении. Обучающиеся подчеркивают, что при дистанционной форме, обучение проводится студентом самостоятельно, при контроле преподавателей, но без их непосредственного участия. Переменных расходов, связанных с пребыванием студентов в помещении вуза, администрация также не несет.

«Стоимость обучения по заочной и дистанционной форме изначально ниже, чем стоимость очной дневной формы. Мы считаем не справедливым и не законным требовать с нас полную стоимость очного образования», - говорится в обращении.

 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
ПравилаКомментарии 1
За такое еще и штраф выписать этим бездельникам!
Все работодатели платят зарплату в период самоизоляции, а вам скидку на обучение!!!
Во что удумали, мерзавцы!
У вас и у ваших родителей ведь финансовое положение не изменилось - это уже беспринципная наглость, треовать такое!!!! Отчислить бы вас всех таких неблагодарных.
2
Рейтинг@Mail.ru