Общество

Ученые пересмотрели дату окончания эпидемии коронавируса в России

06.05.2020 10:44|ПсковКомментариев: 2

Ученые из Сингапурского университета технологий и дизайна, которые разрабатывают математические модели распространения коронавируса в различных странах, отдалили прогноз завершения эпидемии коронавируса в России на семь дней от конечной даты в своих предыдущих расчетах. Теперь окончание вспышки заболевания в России стоит ждать не ранее 24 августа. 

В обновляемом прогнозе дата завершения эпидемии в России переносится не впервые. Ранее та же группа исследователей рассчитывала, что вспышка в нашей стране завершится 17 августа, а до этого -12 августа, сообщают РИА «Новости».

Как утверждают авторы прогноза, ожидаемая дата может быть изменена как в сторону отдаления, так и в сторону приближения, в зависимости от развития эпидемической ситуации и принимаемых мер. Также ученые предупредили, что в странах, где ограничения режима самоизоляции будут сняты преждевременно, возрастает риск нового всплеска инфицирования. Ученые призвали осторожно относиться к прогнозам и напомнили об опасности «чрезмерного оптимизма».

Для прогнозирования развития пандемии коронавируса в 131 государстве исследователи из Сингапурского университета использовали так называемую SIR-модель. Это математическая модель распространения инфекции, которая описывает динамику по восприимчивым к заболеванию, заболевшим и выздоровевшим.

Напомним, в Псковской области действует указ губернатора о ношении масок и перчаток в общественных местах. Количество заболевших коронавирусом в регионе составляет 252 человека, 32 выздоровевших, 8 умерших. 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 2
Извините, а при чем здесь Сингапур?
0
John Designes 06.05.2020 11:56
Там прогнозы пишут,в Москву спускают.Турчак же там был,наверно договаривался не только об инвестициях.
Скорее всего инвестиции вообще были не при чем.
0
Рейтинг@Mail.ru