Общество

Приезжающим в Псковскую область петербуржцам не будет выдаваться больничный лист по причине карантина

02.05.2020 20:21|ПсковКомментариев: 3

Жительница Ленинградской области Виктория Путейне поинтересовалась, почему по прибытии на дачу в Порховский район ей не выдадут больничный лист сроком на 14 карантинных дней. Вопрос она разместила на портале губернатор60.рф.

Женщина ссылается на законы, действующие в РФ, и приходит к выводу, что в обратном случае имеет право выехать к себе домой раньше, чем пройдут 14 дней, поскольку ей необходимо быть на работе, о чем имеется соответствующая справка.

Первый заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области - начальник правового управления администрации Псковской области Наталья Волкова разъяснила, что согласно статье 55 Конституции РФ ограничение прав свобод человека и гражданина возможно лишь федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Чиновник напомнила, что Указ Губернатора Псковской области № 30-УГ от 15.03.2020, которым предусмотрена обязанность граждан, прибывших в Псковскую область после 24.04.2020, соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней, принят в соответствии со ст.11 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а также ст.31 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и ст.8 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», допускающей ограничение конституционного права граждан на передвижение в случае опасности распространения инфекционных заболеваний.

«Таким образом, ограничения, введенные на территории Псковской области Указом № 30-УГ, основаны на положениях федеральных законов и направлены на защиту здоровья граждан», - сообщает Наталья Волкова.

Она напомнила, что временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18.03.2020 № 294, распространяются только на лиц, которые либо прибывают в Россию с территорий стран, где зарегистрированы случаи заболевания COVID-19, либо проживают совместно с такими лицами.

«Необходимо понимать, что введенные меры носят вынужденный характер, продиктованы реальностью угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и тяжестью возможных последствий, в связи с чем настоятельно просим вас соблюдать их в целях сохранения Вашего здоровья!» - сообщила в заключение первый заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области - начальник правового управления администрации Псковской области.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
ПравилаКомментарии 3
Значит, и уехать нельзя раньше, и больничного листа не будет? Где-то здесь неувязочка, недоработка...
2
Петр Васильев 03.05.2020 08:14
Она напомнила, что временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18.03.2020 № 294, распространяются только на лиц, которые либо прибывают в Россию с территорий стран, где зарегистрированы случаи заболевания COVID-19, либо проживают совместно с такими лицами.

-----------тогда какого хрена губернатор отдельной области вводит свои правила?
2
да ничего они не ответили! лепет ни о чем! потому что указы основаны не на законе, а простом самодурстве. Никто не против сохранять самоизоляцию, но на каком основании? что должен человек сказать на своей работе, почему он будет отсутствовать 14 дней? что должен ставить работодатель на эти дни самодурства губернаторов (Ведерникова и Никитина)? вы придумали, вы и оплачивайте!
0
Рейтинг@Mail.ru