Общество

Заслуженный врач РФ Нина Шкодова: Сотрудники скорой помощи всегда на передовой

01.05.2020 23:22|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области в эти дни отмечается 75-летие становления службы скорой медицинской помощи. Символично, что День работника скорой помощи на днях стал официальным профессиональным праздником. Постановлением председателя правительства Михаила Мишустина он будет отмечаться ежегодно 28 апреля. Идея установить этот праздник обсуждалась давно (и недавно к ней вернулся и президент Путин), но до этого момента он имел неофициальный статус. Ведущая радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове в рамках программы «Беседка» побеседовала о становлении и сегодняшнем дне службы скорой помощи с заслуженным врачом РФ Ниной Шкодовой. 27 лет она проработала на Псковской станции скорой помощи и знает о буднях врачей и фельдшеров не понаслышке.


- Нина Ивановна, вы были свидетелем становления первичной экстренной медпомощи в Псковской области в советское время. Расскажите, как это было.

- Я проработала в скорой помощи с 13 марта 1963 года и до пенсии, до 1990 года - 27 лет. Когда пришла работать, там было четыре бригады: 4 разбитых машины, два врача и 7 фельдшеров. И это был весь коллектив.

- А в чем была основная сложность в то время? В технике, в малом количестве людей или просто не знали принципы организации работы?

- Служба скорой помощи 75 лет назад начинала работать на базе областной больницы. Была выделена должность фельдшера и санитарки, машины не было, вызовы обслуживались пешком.

Фельдшером тогда работала Зоя Алексеевна Николаева. Она рассказывала мне, как в 1945 году первый вызов поступил на шпагатную фабрику на улице Леона Поземского. «Мы взяли носилочки с санитаркой и пошли на вызов», рассказала она. А поводом для вызова было кровотечение. С носилками с областной больницы на Поземского пешком шли! Потом несли больную в больницу, но помогали солдаты, которые проходили мимо. Быстренько доставили в больницу и оказали помощь. А потом скорой помощи дали машину. Постелили там соломку и возили там больных. И все смотрели на эту машину с красным крестом, когда она проезжала мимо.

- Нина Ивановна, это очень важные воспоминания о том, как в службе скорой помощи все по капелькам собиралось.

- Когда я уходила на пенсию в 1990 году, в службе было уже 20 бригад, 45 врачей и 110 фельдшеров. Бригады были полностью укомплектованы. Скорая работала хорошо, но в 90-е все начало распадаться, своевременно зарплаты не выплачивались и люди уходили. А скорая — это передовой край нашего здравоохранения! Это шаг в неизвестность! Работа в сложных условиях, в непогоду, под открытым небом, в присутствии толпы, не всегда доброжелательно настроенной. Этой службе посвящали себя люди, имеющие призвание, мужество, бесконечно любящие свое дело. Но работать оставались на все, потому что это сложно.

- Сегодня в Псковской области работает полноценная служба скорой помощи. По вашему мнению, сейчас на ваших коллег ложится большая нагрузка?

- Очень большая. Мне очень приятно, что наше областное руководство обратило внимание на скорую. Вижу, что губернатор посетил скорую. Сколько лет я работала, никто нас из руководства не посещал. Думаю, сейчас внимание на нашу службу будет обращено все больше. Работать в скорой очень сложно, особенно сейчас, когда объединили под эгидой городской станции скорой помощи весь регион. Наблюдается недостаток кадров, что влияет на работу службы.

- Не так давно 28 апреля официально стало Днем работников скорой помощи.

- Ой, это такая радость! Я уже всех поздравила с этим днем. Это прекрасно, что вообще обратили внимание на нашу службу. И поликлиники, и скорая были как бы в стороне. Больше внимания уделялось стационарам. Поэтому очень приятно, что такой праздник теперь есть.

- И, наверное, это своего рода моральная поддержка для ваших коллег. Ведь они сейчас на передовой из-за коронавируса.

- И хорошо, что зарплату добавили, ведь они низкие очень. То, что губернатор посетил скорую, это так важно, это поднимает дух работников!

- Следите за работой медиков в период борьбы с коронавирусом? И ведь очень непросто.

- Переживаю за них. И за врачей стационаров, и за врачей скорой помощи, ведь они в таких трудных условиях работают... Не всегда доброжелательно относятся к их работе люди. И по телевизору показывают, как нападают на сотрудников скорой.

- Люди людьми, а сейчас у них невидимый враг - коронавирус.

- Да, очень переживаю. Они все такие хорошие, ответственные, доброжелательные. Поэтому очень жаль, что им приходится работать в таких условиях.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 93 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru