Общество

Александр Котов: Приоритет нашей работы - помочь оказавшимся в трудной ситуации из-за коронавируса

30.04.2020 15:05|ПсковКомментариев: 0

На 44-й сессии депутаты приняли ряд законопроектов, направленных на поддержку наиболее пострадавших сфер бизнеса в Псковской области, а также несколько социально ориентированных инициатив, которые поддержат непосредственно жителей региона. В частности, парламентарии утвердили так называемый второй пакет мер поддержки, который оформлен как поправки в региональный закон «О налоговых льготах на 2020 год».

Итоги очередной сессии регионального парламента, которая состоялась сегодня, 30 апреля, в беседе с журналистами прокомментировал председатель Псковского областного Собрания Депутатов Александр Котов. 


- Какие решения, принятые сегодня на очередной сессии Псковского областного Собрания депутатов можно назвать ключевыми?

- Мы рассмотрели пакет законопроектов, направленных на оказание помощи и поддержки малому и среднему бизнесу, работающему в отдельных отраслях экономики. Это реакция Псковского областного Собрания на ситуацию, которая происходит из-за распространения коронавирусной инфекции.

Я бы хотел отметить оперативность работы и губернатора - спасибо большое, что он в таком быстром темпе откликается на возникающие проблемы, и депутатов областного Собрания. В то же время, хочу указать, что мы работаем в условиях ограниченного финансирования, и те меры поддержки, которые мы сегодня предоставляем — это либо прямые выплаты из областного бюджета, либо в перспективе недополученные доходы на налоговых льготах. Мы должны понимать, что эта ситуация рано или поздно закончится и мы вернемся к обычной жизни, когда нам будет необходимо финансировать содержание школ, больниц, детских садов, социальных учреждений, выплачивать зарплату людям, которые там работают. Мы не можем не думать сейчас об этом.

Безусловно, мы не сможем справиться со всеми проблемами без оказания помощи за счет средств федерального бюджета. Сейчас мы ожидаем такую помощь, ожидаем соответствующего решения правительства и очень рассчитываем на то, что эта помощь в приоритетном порядке будет оказываться тем субъектам, которые испытывают определенные финансовые затруднения.

В то же время, хочу заверить, что если понадобится предпринимать какие-то дополнительные меры, мы также готовы собираться в оперативном порядке. Мы уже отработали систему видеоконференцсвязи, готовы оперативно реагировать и совместно с губернатором и администрацией области работать над решением актуальных проблем.

Кроме уже сказанного, сегодня мы принимали изменения в закон о бюджете на текущий год и плановый период. Добавилась существенная сумма в доходной части, естественно, что таким же образом увеличились и расходы. В основном, это связано с продолжением реализации национальных проектов, все денежные средства четко расписаны по расходным статьям.

В течение года мы все равно еще будем возвращаться к параметрам бюджета. Очень надеюсь, что поступят дополнительные денежные средства, как результат работы губернатора с федеральным правительством и министерствами. Это говорит о том, что несмотря на тяжелую ситуацию, с которой мы столкнулись, мы продолжаем работать на перспективу и думать о том, чтобы профинансировать все те объекты, которые планировались к строительству или к реконструкции в рамках реализации нацпроектов.

- Сегодня было озвучено, что с Псковской области сняты все ограничения по долговым обязательствам и по дефициту бюджета. Регион не будет больше выполнять соглашение по реструктуризации кредитов, пока не будет подписано новое. Это хорошая новость для нашей области?

- Да, для Псковской области это хорошо, хотя это не совсем то, чего мы хотели. Мы хотели, чтобы подходы при заключении таких соглашений с субъектами Российской Федерации изменились в принципе. Да, эта ситуация, в которой мы сейчас оказались, нам помогла. Сейчас будут предусмотрены соглашения и сделаны соответствующие послабления, о которых мы говорили. Прежде всего, расширились наши возможности для маневра, в каких-то ситуациях мы можем обеспечить себе запас прочности. В условиях, когда мы испытываем сложности с финансированием, у нас появляется возможность брать дополнительно кредиты. Возможно, это будут и коммерческие кредиты, в том числе. Но мы также рассчитываем и на бюджетные кредиты со стороны федерального центра.

Что касается увеличения дефицита бюджета - это не означает, что мы резко ухудшаем ситуацию, в какой-то период времени это лишь тактический маневр, который, в первую очередь, позволит профинансировать те статьи расходов, которые являются наиболее приоритетными. В данном случае для нас самое приоритетное - это оказание помощи и поддержки нашим гражданам, которые оказались в трудной ситуации, поддержка малого и среднего бизнеса, наших предприятий, чтобы они могли максимально безболезненно пройти этот сложный период.

- На сессии регионального парламента внесены изменения в закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан на территории Псковской области», благодаря чему сумма размера единовременных выплат медицинским работникам, впервые трудоустроившимся в медицинские организации области, значительно увеличилась. Привлечет ли это новые кадры в регион?

- Наверное, нельзя говорить, что одна только эта мера сразу решит кадровую проблему. Это одна из мер. Но и она, безусловно, будет способствовать тому, чтобы работа в медицинских учреждениях региона стала более привлекательной, чем сейчас.

Выплаты увеличиваются значительно - для отдельных категорий работников в три раза. Конечно, это будет серьезной поддержкой для тех, кто решил трудоустроиться в наши лечебные заведения, будет стимулом для работы. На мой взгляд, самое главное, что это вселяет уверенность, что региональные власти заинтересованы в укреплении лечебных учреждений профессиональными кадрами. Это очень важно для тех, кто делает сегодня выбор куда трудоустроиться и где применить свои профессиональные знания.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru