Общество

Александр Котов: Даже в тяжелых финансовых условиях мы должны оказать помощь пострадавшим от коронавируса

30.04.2020 14:06|ПсковКомментариев: 0

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов поблагодарил губернатора региона и коллег по парламенту за оперативную работу в принятии ключевых решений по разработке мер поддержки наиболее пострадавших от ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусой инфекции. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, комментарий по поводу принимаемых мер спикер областного парламента дал сегодня, 30 апреля, в ходе очередной сессии.

«Хочу отреагировать на критику, которая звучит сегодня в адрес областных властей. Отмечу, что мы, реализуя те или иные меры поддержки предпринимателям и гражданам, работаем в условиях ограниченных финансовых возможностей. Мы понимаем, что эти решения приведут к недополучению доходов областного бюджета, как за счет прямых выплат, так и налоговых льгот. В то же время надо понимать, что пандемия рано или поздно закончится, и мы должны будем вернуться к нормальной жизни. Надо будет выполнять социальные обязательства, содержать школы и больницы, платить зарплаты учителям, медикам и так далее. Только на одну зарплату у нас в бюджете заложено почти 11 млрд рублей. В этой ситуации нам не обойтись без помощи федерального центра. Мы очень рассчитываем, что правительство соответствующие решения примет, и в регионы поступят средства из федерального бюджета - для того, чтобы мы могли минимизировать все последствия, связанные с угрозой распространения коронавирусной инфекции», - высказался Александр Котов.

В то же время он подчеркнул, что и депутаты регионального парламента, и губернатор Псковской области готовы оперативно реагировать на постоянно меняющуюся ситуацию.

«Мы должны стараться помогать тем, кто нуждается в помощи в первую очередь. Сегодня мы, конечно, приняли не последние решения и меры поддержки. Я уверен, что даже в этих тяжелых финансовых условиях мы сможем оказать помощь тем, кто в этом нуждается», - заключил спикер Псковского областного Собрания.

Напомним, сегодня на 44-й сессии депутаты приняли ряд законопроектов, направленных на поддержку наиболее пострадавших сфер бизнеса в Псковской области, а также несколько социально ориентированных инициатив, которые поддержат непосредственно жителей региона. В частности, парламентарии утвердили так называемый второй пакет мер поддержки, который оформлен как поправки в региональный закон «О налоговых льготах на 2020 год».

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru