Общество

Глава Себежского района Леонид Курсенков поздравил земляков с Днем Знамени Победы

30.04.2020 10:05|ПсковКомментариев: 0

Глава Себежского района Леонид Курсенков поздравил земляков с Днем Знамени Победы. Соответствующее поздравление опубликовано в группе администрации Себежского района ВКонтакте. 

«Сегодня 30 апреля, день, когда 75 лет назад Знамя Победы, родившееся по сути в нашей Идрице с присвоением 150-й стрелковой дивизии почетного наименования “Идрицкая”, было поднято над поверженным Берлином. Год назад мы впервые праздновали наш новый региональный праздник - День рождения Знамени Победы. Я очень надеюсь, что в обозримом будущем будет принято решение и наш региональный праздник - День Знамени Победы получит статус федерального мероприятия.

В этот памятный день я поздравляю всех жителей нашей страны с праздником - Днем Знамени Победы. Я призываю вас свято чтить светлую память о наших героических предках - защитниках Отечества, в тяжелые годы испытаний сохранивших для нас возможность существовать как единая нация и единая страна», - отмечается в поздравлении. 

9 мая 1945 года над поверженным Берлином развевалось красное Знамя Победы, которое демонстрировало всему миру грандиозное по своему значению достижение Советского Союза в деле разгрома германского нацизма.

За год до этих событий, в июле 1944 года нашими войсками, после полугода кровопролитных сражений был освобожден небольшой поселок Идрица, значение которого для дальнейшего продвижения Советской Армии на запад было намного больше его размера.
Москва салютовала в честь освобождения Идрицы двадцатью залпами из 224-х артиллерийских орудий; точно также салютовали до этого в честь освобождения крупных промышленных городов.

Признанием важности освобождения Идрицы и в честь проявленной при этом воинской доблести 150-й стрелковой дивизии, вошедшей 12 июля 1944 года в поселок было присвоено почётное наименование «Идрицкая». С этим почетным наименованием на своём знамени, 150-я стрелковая Идрицкая дивизия начала свой победный боевой путь на запад, к столице гитлеровского фашизма - городу Берлину.

Десять месяцев сплошных и кровопролитных боёв шла 150-я стрелковая Идрицкая дивизия в логово врага, чтобы наконец, в конце апреля 1945 года подойти к самому его центру - зданию Рейхстага.

Множество бойцов Идрицкой дивизии отдали свои жизни в самые последние дни Великой Отечественной, пробиваясь по коридорам и этажам Рейхстага, уничтожая засевших там фашистов, чтобы подняться на крышу здания и водрузить над Берлином Красное Знамя.
Вечером 30 апреля это удалось сделать бойцам 150-й стрелковой Идрицкой дивизии Михаилу Егорову и Мелитону Кантария, а прикрывал их продвижение на купол Рейхстага лейтенант Алексей Берест.

Вскоре после водружения Красного Знамени над поверженным Рейхстагом, в ознаменование проявленного при этом героизма и боевого мастерства, 150-й стрелковой Идрицкой дивизии было присвоено второе почётное наименование - Берлинская, а знамя дивизии стало Знаменем Победы.

Долгим был путь Знамени Победы от Идрицы до Берлина, через многое пришлось пройти советским бойцам и офицерам, освобождая свою родину и страны Европы от коричневой чумы фашизма.

Отметим, что 30 апреля - региональная памятная дата «День Знамени Победы», приуроченная к празднованию водружения Знамени Победы над Рейхстагом. Дата утверждена постановлением Псковского областного Собрания депутатов от 28 февраля 2019 года.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru