Общество

Хакеры увеличили количество атак на образовательные ресурсы

30.04.2020 08:22|ПсковКомментариев: 0

Хакеры в 2,5 раза в течение года увеличили количество DDoS-атак на образовательные ресурсы, сообщили эксперты «Ростелеком-Солар».

Целью хакеров стали электронные дневники и сайты с проверочными работами, число атак на них выросло на 153%. По мнению специалистов, «нападать» на сайты могли сами ученики.

Полностью или частично вывести из строя интернет-ресурс можно, создавая чрезмерную нагрузку на сетевой канал или систему в целом. Это показывает, насколько доступной стала организация DDoS при относительно слабой защищенности некоторых сайтов, пишет со ссылкой на исследование газета «Известия».

По данным Qrator Labs, в марте этого года, по сравнению с февралем, количество атак на ресурсы систем образования увеличилось почти в четыре раза. Технический директор компании Артем Гавриченков связал такой рост с активностью школьников. По его мнению, они стараются использовать возможности, чтобы не продолжать образование в онлайн-формате, а инструменты для организации DDoS-атак сейчас доступны даже подрастающему поколению.

Старший исследователь безопасности Avast Мартин Хрон подтвердил, что проблемы с подключением к сети организации или нарушение работы онлайн-сервисов в этот период — болезненные для бизнеса. По мнению эксперта, временное нарушение стабильной связи будет служить средством вымогательства.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru