Общество

Песков надеется, что Россия выходит на плато по коронавирусу

30.04.2020 08:07|ПсковКомментариев: 0

Робкая надежда на то, что Россия выходит на плато по коронавирусу, есть, заявил в интервью RTVI пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос, выходит ли распространение инфекции в России на плато, представитель Кремля заметил, что «это то, чего бы все хотели». «Произошло ли это сейчас? Ну, можно робко на это надеяться, все-таки лучше быть оптимистами», - цитирует Дмитрия Пескова ТАСС.

«Но во многом, конечно, ситуация будет зависеть от того, насколько мы все дисциплинированно отсидим дома майские праздники, то есть насколько мы все выполним режим самоизоляции до 11 мая включительно», - подчеркнул пресс-секретарь президента. Он заметил, что проявление недисциплинированности и выход большого числа людей из самоизоляции приведет потом «к тому, что это будет не плато, а кривая опять поползет вверх».

Представитель Кремля также обратил внимание, что оптимизм в этой сфере не является поводом для прекращения работы по подготовке системы здравоохранения в регионах и наращивания количества койко-мест, эта деятельность интенсивно продолжается.

Говоря о перспективах смягчения ограничений по коронавирусу, пресс-секретарь президента призвал дождаться 5 мая, когда должны быть подготовлены соответствующие предложения. Он отметил, что в разных странах решения об этапности выхода из режима самоизоляции принимают по-разному: «Кто-то идет более осторожно, кто-то больше растягивает по времени процедуру выхода из режима изоляции, кто-то действует более решительно. Риск очень большой - риск возобновления волны (коронавируса - прим. ред.), второй волны <...>»

«Поэтому, конечно, потребуются очень взвешенные, тщательно продуманные и согласованные со специалистами решения», - констатировал Дмитрий Песков.

Комментируя призывы смягчить ограничения, он обратил внимание на печальную статистику по умершим из-за коронавируса. «Поэтому президент (Владимир Путин) расставил приоритеты так, что сначала - здоровье людей, потом - экономика. Нельзя забывать ни о том, ни о другом», - сказал представитель Кремля.

Отвечая на вопрос, можно ли полагаться на сознательность граждан в вопросах соблюдения самоизоляции, он призвал найти золотую середину, не допуская перегибов. «Это очень тонкий баланс, вряд ли здесь можно однозначно высказать в сторону ужесточения рестрикций или, наоборот, надежд на абсолютно исчерпывающую сознательность людей», - сказал Дмитрий Песков. Он выразил уверенность, что каждый глава региона очень внимательно смотрит за ситуацией с соблюдением жителями режима ограничений и самостоятельно выбирает тактику и стратегию обеспечения этого режима.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru