Общество

Исследователи нашли общие черты у смертельных коронавирусов

29.04.2020 08:06|ПсковКомментариев: 0

Общие черты у летальных случаев коронавируса, отличающие их от ОРВИ, нашли специалисты. У SARS, MERS и SARS-CoV-2 выделены одиннадцать общих геномных последовательностей, и именно они отвечают за высокую патогенность коронавирусов, пишет со ссылкой на ученых газета «Известия».

Благодаря им смертельные штаммы эффективнее других проникают в ядра зараженных клеток. Биологи также обратили внимание на специфические особенности в белке «шипа» нового возбудителя инфекции, позволяющие ему подстраиваться под очередного хозяина.

Исследование крайне важно для предотвращения последующих эпидемий, а также создания эффективных препаратов — в частности, от COVID-19, считают российские специалисты.

Биоинформатический анализ геномов всех коронавирусов, опасных для человека, провела группа исследователей из Национального центра биотехнологической информации США, в которую вошел известный российский биолог Евгений Кунин.

Четыре изученных патогена не представляют особой опасности и характеризуются легкими симптомами ОРВИ. А три — SARS (вирус, вызвавший вспышку атипичной пневмонии в 2002 году), MERS (вирус, спровоцировавший ближневосточный респираторный синдром в 2013 году) и SARS-CoV-2 (с него началась пандемия COVID-19) — смертельно опасны для людей. Те мутации вирусных белков, которые позволяют сильнее нарушить нормальную работу механизмов защиты от чужеродных молекул, будут способствовать более быстрому распространению вируса, выяснили биологи.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 213 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru