Общество

Работники СЗФО готовы снижать зарплатные ожидания

28.04.2020 13:41|ПсковКомментариев: 2

Служба исследований HeadHunter выяснила ожидания работников Северо-Запада на рынке труда от 2 квартала 2020 года. Настроения соискателей резко ухудшились: текущий кризис, связанный с пандемией COVID-19 и заморозкой многих сфер экономики, отразился на настроениях людей не самым лучшим образом.

Доля неработающих соискателей, потерявших работу из-за текущего экономического кризиса, в том числе, по вине пандемии COVID-19, в регионах Северо-Запада составила 3,2%.

В первую очередь под удар попали представители сфер туризма, гостиниц, ресторанов (15,6% - показатель по России), искусства, развлечений и массмедиа (11,8%), маркетинга, рекламы, PR (10,2%), административного персонала (7,8%).

Индекс самочувствия соискателей на рынке труда СЗФО опустился до минимальной за всю историю проведения исследования отметки в минус 0,20 пунктов, хотя еще в первом квартале он составлял минус 0,05 пункта.

Наиболее негативные настроения у работников туристической сферы, индустрии искусства и развлечений, а также у топ-менеджеров и кандидатов из финансового сектора. Наиболее уверенно на рынке труда пока чувствуют себя соискатели в IT-сфере, начинающие специалисты, медики, представители профобласти добычи сырья и рабочих профессий.

Ощущение стабильности на текущем месте работы у жителей СЗФО пострадало больше всего: индекс потерял 0,25 пункта, хотя всегда оставался одним из наиболее стабильных составляющих общего индекса самочувствия.

Оценка соискателями Северо-Запада сложности поиска работы уже 3 года остается примерно на одном и том же уровне, и в текущей ситуации ее падение оказалось наименее заметным. Накануне 1 квартала 2020 показатель составил минус 0,37 пунктов, сейчас же он опустился до отметки минус 0,44 пункта – и это антирекорд по всем федеральным округам. Сложности с поиском работы, в первую очередь, отмечают топ-менеджеры, соискатели из сфер искусства, туризма и ресторанного бизнеса. Относительно других легче найти работу специалистам профессиональных продаж, IT и интернета.

Все больше работников из разных регионов Северо-Запада опасаются сокращений, поэтому выражают готовность потерять в деньгах взамен на сохранение места работы – индекс готовности снизить зарплатные ожидания рухнул в отрицательную область, откатившись с минус 0,02 до отметки минус 0,17.

С другой стороны, индекс оптимизма трудоустройства у кандидатов региона все еще находится в «зеленой зоне» (0,01), однако индекс востребованности подработки вырос с минус 0,22 до минус 0,48 пунктов.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 81 человек
ПравилаКомментарии 2
мы - верующие православные просим Шевкунова очистить епархиальное управление и Троицкий собор от скверны и вымести поганой метлой уголовные элементы, которые окопались в отделе священника Куминова. Могу их поименно назвать (это уволенные уфсиновцы и менты с Беловым).
0
John Designes 28.04.2020 16:46
однако индекс востребованности подработки вырос с минус 0,22 до минус 0,48 пунктов

Это снизился,а не вырос.
0
Рейтинг@Mail.ru