Общество

Прокуратура Пскова: Нам поступают жалобы на действия судей

28.04.2020 09:24|ПсковКомментариев: 0

В прокуратуру города Пскова поступают жалобы на действия судей, а также по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по гражданским и административным делам.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Пскова, заявителям следует учесть, что в соответствии с действующим законодательством прокурор не наделен полномочиями по осуществлению надзора за судом.

Конституцией РФ закреплен принцип неприкосновенности судей.

Правовыми актами предусмотрено, что жалоба на действия судей рассматривается специальным органом судейского сообщества – квалификационной коллегией судей. Правила подачи жалобы на действия судей установлены положением о порядке работы квалификационных коллегий судей. 

В силу статьи 10 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», статьи 8 Гражданского процессуального Кодекса РФ при осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральным законам.

Судьи рассматривают и разрешают гражданские и административные дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.

«Право на судебную защиту от ошибочных судейских решений может быть реализовано путем обжалования судебных решений по правилам процессуального законодательства, изложенным в Гражданском процессуальном Кодексе РФ и Кодексе административного судопроизводства РФ в соответствующие суды в апелляционные и кассационные сроки», - рассказали в прокуратуре.

 

опрос
Ждете ли вы скорого окончания специальной военной операции?
В опросе приняло участие 19 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru