Общество

Алло, у нас пожар!

27.04.2020 11:13|ПсковКомментариев: 0

С начала года на пожарах в Псковской области погибли уже 30 человек. А материальный ущерб от них превысил 24 миллиона. Об основных причинах возгораний, простых правилах безопасности в быту и трагедиях, которых можно было бы избежать, рассказал Псковской Ленте Новостей Сергей Тимофеев, заместитель начальника управления - начальник отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Псковской области.

- Начнем, пожалуй, со статистики по пожарам в Псковской области по сравнению с прошлым годом. Сергей Николаевич, какова она за прошедшие три месяца?

- По состоянию на 24 апреля на территории области зарегистрировано 2 тысячи 284 пожара, на которых погибли 30 человек, еще 22 человека получили травмы. Материальный ущерб от пожаров составил более 24 миллионов рублей, при этом отмечено снижение по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Также по сравнению с прошлым годом количество пожаров снизилось на 1 тыс. 220 случаев, или на 34,8%, число погибших на них людей — на 2. Число пострадавших уменьшилось на 4,5% процента.

- Наиболее частые причины возникновения пожаров в быту - это?

- Причина каждого третьего пожара в быту — это неосторожное обращение с огнем — непотушенные спички, окурки и так далее. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем, чаще всего от искр, которые разносит ветер.

К примеру, 31 марта в Локнянском районе произошел пожар в дачном доме, в результате которого строение полностью уничтожено. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем сына хозяйки дома, который, находясь на даче, готовил шашлык на мангале в двух метрах от стены дома. Уезжая, он не потушил угли в мангале и потом узнал о пожаре от соседей по телефону.

Привычка курить в постели тоже рано или поздно приводит к трагедии. Обнаружение такого пожара, как правило, происходит ночью, когда практически все охвачено огнем. Сообщение в дежурную службу МЧС поступает достаточно поздно — человек, который находится внутри дома, уже погибает.

Если говорить в целом о пожарах, и о природных, и техногенных, то до 80% случаев — это неосторожное обращение с огнем, в том числе умышленные поджоги прошлогодней сухой растительности. На втором месте — нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и использовании электрооборудования, на третьем — печное отопление.

- Как вести себя жильцам частных и многоквартирных домов в случае возникновения пожара?

- Частные дома имеют низкую противопожарную устойчивость, но, как правило, у людей есть возможность непосредственного выхода на улицу (через дверь или окно), и ею сразу следует воспользоваться. Сложность в многоквартирном доме заключается в том, что чаще всего лестничные клетки заполнены дымом. И всё же, если есть возможность, то следует как можно быстрее выйти на улицу, есть нет - плотно закрыть дверь, выйти на балкон или удалиться в комнату и обязательно вызвать пожарную охрану.

Надо заметить, что люди с пониманием относятся к эвакуации. Если звонит в дверь человек в боевой одежде пожарного и чувствуется запах дыма, то тут большинство реагируют правильно и выполняют указания.

- Кто находится в так называемой «группе риска» по частоте возникновения пожароопасной ситуации?

- С начала года на территории области при пожарах погибли 30 человек. Из них 17 человек пенсионного возраста, 9 — без определенного рода деятельности, 2 — представители рабочих специальностей и один инвалид. Данное соотношение, примерно, повторяется в различные анализируемые периоды.

Причины пожаров те же самые: неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация электроприборов и печного оборудования.

- Перейдем к профилактическим мероприятиям — какая работа проводится с населением и каковы ее результаты?

- Главное управление МЧС по Псковской области проводит большой объем профилактической работы, в частности, противопожарные рейды в населенных пунктах, причем, в приоритете — информирование маломобильных и пожилых граждан. Наши сотрудники проводят разъяснительные беседы, инструктажи, раздают листовки и памятки на противопожарную тематику. Надо помнить, что пожар намного легче предотвратить, чем потушить.

Кроме того, организована работа по информированию населения о мерах пожарной безопасности и причинах возникновения пожаров через средства массовой информации. Активно сотрудничает Государственная инспекция пожарной безопасности и с органами местного самоуправления, с областными учреждениями образования и социального обеспечения, с управляющими страховыми компаниями по вопросам противопожарной пропаганды, проводится профилактическая работа в трудовых коллективах.

В течение года проводятся надзорно-профилактические операции, такие, как «Новый год», «Победа», «Антипал» и так далее. То есть, в зависимости от сезона, идет уклон на профилактику тех или иных требований пожарной безопасности.

Я думаю, что это помогает. У нас, на территории области, наблюдается устойчивая тенденция по снижению количества погибших при пожарах людей: в 2012 году их было 172, а по итогам 2019 зарегистрировано 77. В принципе, и количество бытовых пожаров постепенно снижается.

- А как МЧС проводит профилактику с детьми и их родителями?

- Обеспечение безопасности детей является приоритетным направлением деятельности управления. У нас на учете значатся 4854 места проживания многодетных семей, и в течение года сотрудники проводят с ними профилактические мероприятия, сейчас в условиях ограничений для предотвращения распространения коронавируса — несколько дистанционно. Сотрудники все равно приходят, но непосредственно не контактируют, а держатся на определенном расстоянии.

Также организовано доведение первоочередных мер пожарной безопасности до родителей и законных представителей несовершеннолетних через СМИ, образовательные учреждения и в ходе профилактических мероприятий.

Приносит свои плоды и то, что уже на протяжении 16 лет в Псковской области проходит конкурс «Я и пожарная безопасность». Он проводится в несколько этапов, во всех муниципальных образованиях, во всех школах среди учащихся 4-х классов. Ежегодно порядка 5 тысяч детей в нем участвуют. За это время удалось сформировать культуру безопасности жизнедеятельности, пожарной безопасности среди подрастающего поколения. И на протяжении 8-9 лет в Псковской области пожары по причине детской шалости происходят очень редко.

Но, к сожалению, пожары с гибелью детей все-таки случаются. В этом году гибели детей в регионе не допущено, но один ребенок получил отравление угарным газом. В 2019 году произошло три таких пожара, в результате погибли три ребенка и один получил травму. Одна трагедия произошла в городе Острове — погибли двое детей. В ноябре 2018-го, если помните, в Куньинском районе погибли четверо детей. Пожар возник из-за неправильной эксплуатации печи.

- Продолжая тему предупреждения пожаров - какие меры безопасности нужно соблюдать при топке печи, чтобы не допустить возгорания?

- Чтобы избежать больших неприятностей, достаточно соблюдать простые правила. Нельзя вплотную к стене ставить дымоход, перед топочной дверцей необходимо прибить к полу металлический лист или какой-то другой несгораемый материал, потому как вылетающие искры и горящие головешки из топки печи — довольно распространенная причина пожара.

Не допускать растопку печи с помощью горючих жидкостей, следить за исправностью печей и дымоходов, очищать их от сажи (особенно в начале и конце отопительного сезона, в этот период, раз-два в неделю на территории области такие пожары случаются). Если имеются трещины в кладке печи, то необходимо их немедленно устранить. Естественно, не разрешать детям самостоятельно топить печи, не оставлять их без присмотра. Такие вот несложные правила.

За три месяца этого года из-за нарушения правил при устройстве и эксплуатации печи зафиксировано 60 пожаров, при использовании электрооборудования — 72 случая.

- Сергей Николаевич, расскажите немного подробнее о правилах использования электрооборудования. Как можно максимально обезопасить себя?

- Анализ пожаров показывает, что они происходят из-за нарушения правил использования электроприборов либо из-за проблем с их устройством. Например, если надолго оставить включенную электроплитку без присмотра, то спирали достигают температуры порядка 600-700 градусов, а основание плитки - где-то 250-300 градусов. Этого достаточно, чтобы воспламенилась поверхность, на которой она стоит, к примеру, стол. Оставление без присмотра электрических приборов часто становится причиной пожаров.

Чаще всего горят электронагревательные приборы, еще люди забывают выключить утюг. Современные утюги имеют защиту от перегрева и сами отключаются, а если оставить надолго утюг постарше, то это однозначно приведет к пожару.

Даже более частой причиной является нарушение правил устройства электрооборудования — это неверно подобранное сечение проводников, перегрузка электрической сети, когда в одну розетку включаются сразу несколько мощных потребителей. Или, допустим, в розетку не вилка, а сами провода подключаются, проводка за мебелью прокладывается и напрямую идет к электронагревателю. Эта проводка подвергается механическому воздействию, и сечение жил может быть подобрано неверно, как следствие — или аварийный режим работы, или короткое замыкание.

Как минимум, необходимо не допускать нарушений при монтаже, не стоит прокладывать проводку за мебелью, она может перетираться там, где мы и не видим. А уходя, конечно, нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть приборы. Были случаи, когда происходило возгорание даже в зарядных устройствах для мобильного телефона, был ряд случаев, когда воспламенялся фумигатор — всю ночь он работал, спасая людей от комаров, утром люди встали, ушли на работу, а он продолжал нагреваться. В итоге прибор выходит из строя, а хозяева квартиры узнают о пожаре.

Необходимо отключать все оборудование из сети, в том числе и телевизор. Допускается оставлять только то оборудование, которое по заводским стандартам и правилам может быть постоянно включено в сеть. Например, холодильник и морозильные камеры.

- И в заключение — что помогает вовремя обнаружить пожар?

- Пожарный извещатель — единственное средство, которое позволяет на ранней стадии горения обнаружить пожар. Как правило, в начальной стадии горения выделяется небольшое количество дыма, человек может даже его и не почувствовать, особенно в состоянии сна. А автономный пожарный извещатель уже на ранней стадии воспринимает наличие дыма и издает громкий сигнал тревоги.

С 2002 года в России стали устанавливать пожарные извещатели при строительстве, они стали частью интерьера. Как показывает практика, в домах, которые сданы после 2002 года, собственники квартир демонтируют эти пожарные извещатели, поскольку считают, что они портят вид, и думаю, что пожар может случиться где угодно, только не у них дома, но, к сожалению, статистика показывает обратное.

Кстати, в рамках реализации программы «Пожарная безопасность» в прошлом году из областного бюджета было выделено 720 тысяч рублей, на эти средства в жилых домах и квартирах, в первую очередь многодетных семей и одиноких престарелых граждан, было установлено 1440 пожарных извещателей. А в этом году на данное мероприятие из областного бюджета выделено 4 миллиона 871 тысяча рублей.

В других субъектах Федерации, где эта программа действует дольше, число погибших заметно уменьшилось. Чем больше ставится пожарных извещателей, тем меньше людей погибает.

Те, кто не охвачен программой, но хотят установить пожарные извещатели, могут обратиться в организации, которые занимаются установкой пожарной сигнализации, или приобрести их через интернет. Установить пожарные извещатели можно самостоятельно, к ним прилагается подробная инструкция, не требуется особых навыков и лицензий. Прикрутить люстру к потолку намного сложнее, чем пожарный извещатель. Лично у меня в квартире установлены четыре пожарных извещателя.

Если есть какая-то цена безопасности или цена жизни, то, конечно, цена извещателя несравнимо ниже. Берегите себя!

Напомним, в случае возникновения пожара следует набрать 01, с мобильного телефона: 101 или 112.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 122 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru