Общество

В обсервации на Гороховом озере находятся 28 пациентов

27.04.2020 09:32|ПсковКомментариев: 1

28 человек находятся в обсерваторе, который временно развернули на базе детского санатория «Гороховое озеро» в Островском районе. Эти люди либо имели контакт с больными коронавирусом, либо пересекали государственную границу, сообщает ГТРК «Псков».

У пациентов нет признаков инфекции, но две недели врачи наблюдают за их здоровьем. Выписывают только при наличии отрицательного теста на коронавирус.

Детская игровая временно стала местом отдыха для взрослых. Помыться, постирать, приготовить поесть — все бытовые условия созданы.

«В начале было тяжеловато, потому что всё-таки раньше домой ездили, а тут живем, но уже привыкли. Условия хорошо. Лучше не бывает. Когда какое-то свободное время - читаем, вяжем, занимаемся спортом», - поделилась медсестра Илона Салимова.

«Все время есть какие-то дела, хотя я с пациентами не круглосуточно нахожусь, как медсестры, но, тем не менее, работы много, я еще учусь сейчас дополнительно. Дистанционно осваиваю COVID-19, сертифицированный цикл, и это тоже занимает у меня какое-то свободное время. То есть мы не грустим, у нас очень много всяких дел», - рассказала заведующая отделением детского санатория «Гороховое озеро» Людмила Колчинская.

По словам одного из пациентов Рамиса Урусова, он находится здесь уже неделю. «Условия как бы даже замечательные здесь. В основном на кровати и удаленно работаем. Интернет здесь у них проведен», - оценил он.

Другой пациент Валерий Козловский оказался в обсерваторе в связи с тем, что пересекал границу с Эстонией: «Вот сюда попал. Я там был на самоизоляции две недели и вот сюда, здесь тоже. В принципе, конечно, четыре недели в самоизоляции… Домой хочется».

Изолированный Николай Костенко отметил внимательный персонал: «Не во всяком санатории по доброй воле куда попадешь, так обслуживают».

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
ПравилаКомментарии 1
John Designes 28.04.2020 16:38
А территории обсервации потом собираются обрабатывать?
Или надеются,что вирус сам сдохнет?
0
Рейтинг@Mail.ru