Общество

Актуальные вопросы налогового законодательства обсудили налоговики Псковской области с НКО

24.04.2020 16:12|ПсковКомментариев: 0

Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области провело онлайн - семинар с НКО (Некоммерческая организация) города Пскова по вопросам налогового законодательства, в котором приняли участие представители 12 НКО.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства, специалисты налоговой службы ответили на актуальные вопросы и рассказали слушателям об изменении сроков предоставления налоговой отчетности и уплаты налогов в 2020 году.

Не остался без внимания и вопрос поддержки налогоплательщиков в условиях распространения коронавирусной инфекции. Спикеры семинара отметили, что на время снижения деловой и потребительской активности из-за угрозы распространения COVID-19 правительством Российской Федерации разработаны меры по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности.

Так, специалисты налоговой службы разъяснили вопросы изменения сроков представления налоговых деклараций по УСН и ОСНО, НДФЛ и расчетов по страховым взносам в соответствии с Постановлением правительства РФ от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики».

Налоговики отметили, что правила по выдаче отсрочек распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, у которых снизились доходы либо появились убытки, а также на тех, кто занят в наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции сфера». Перечень таких отраслей утверждается Правительством Российской Федерации. Ознакомиться же с полным перечнем мер поддержки бизнеса можно на сайте ФНС в специальном разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».

Также был подробно разъяснен вопрос сроков сдачи и порядка представления бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год.

Представители НКО получили исчерпывающую информацию об изменениях, внесенных в Закон Псковской области №1022-ОЗ от 29.11.2010 «О ставках налога, взимаемого в связи в применением упрощенной системы налогообложения» в виде пониженных ставок на 2020 год до 5% и 1% для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, оказавшихся в зоне риска в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Также специалисты налоговой службы затронули вопрос по предоставлению отчетности в электронном виде через операторов электронного документооборота и через сервис «Предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде», расположенный на сайте ФНС России.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru