Общество

Спада цен на жилье на фоне пандемии ожидают эксперты

24.04.2020 08:00|ПсковКомментариев: 1

Средняя стоимость квартир в новостройках в России в апреле 2020 года увеличилась на 13,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но эксперты считают, что до конца года — на фоне пандемии коронавируса и, как следствие, сокращения спроса — произойдет снижение цен на вторичное жилье — на 15–20%, новостройки — на 10%.

Руководитель категории новостроек в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев рассказал газете «Известия», что за последний год стоимость первичного жилья в российских городах выросла до 87,6 тыс. рублей за 1 кв. м, цены на вторичное жилье в апреле 2020-го, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличились не так сильно — в среднем на 4% — до 54,3 тыс. рублей за 1 кв. м, добавил он.

Тенденцию роста подтвердили другие участники рынка недвижимости. По информации руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, например, в Москве и Санкт-Петербурге цены на квартиры в новостройках повысились на 8%, в Нижнем Новгороде и Уфе — на 14%, в Красноярске — на 16%. А по данным генерального директора федерального портала «Мир квартир» Павла Луценко, еще больший рост был зафиксирован в Сочи и Хабаровске — на 18,5% и 17,1% соответственно.

При этом аналитики и эксперты рынка из-за сокращения спроса на жилье предрекают снижение цен. По оценке Алексея Попова средняя стоимость квартир в новостройках до конца года может упасть на 8-10%. Причем аналитик считает, что это будет происходить преимущественно за счет скидок, а не прямой корректировки стоимости.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 1
Скорее всего снижение будет в перспективекраткосрочной перспективе, когда ситуация с доходами выравнеется, то она подтянется к доллару.
1
Рейтинг@Mail.ru