Общество

Себежане провели субботник у ДОТа, гарнизон которого воевал с «Мертвой головой»

23.04.2020 16:20|ПсковКомментариев: 1

Субботник прошел на объекте военно-исторического наследия - ДОТ № 347, который в начале Великой Отечественной войны входил в Себежский укрепленный район. Об этом сообщается в группе «Подслушано в Идрице» в соцсети ВКонтакте.

Фото:  Владимир Бумаков

Уборку организовали и провели сотрудники администрации Себежского района, поисковики отряда «Забытый батальон» и участники Себежского районного отделения Русского географического общества. Они очистили территория оборонительного сооружения от кустарниковой растительности и различного мусора.

Теперь ДОТ №347 хорошо виден с расположенной рядом автомобильной трассы М-9 Москва — Рига, а желающие могут беспрепятственно подойти к нему и осмотреть его устройство.

ДОТ №347 был построен в 1939 году в ряду других оборонительных сооружений при создании нового укрепленного района вдоль государственной границы РСФСР и буржуазной Латвии. В начале июля 1941 года гарнизон ДОТа принял участие в боевых действиях с фашистской дивизией «Мертвая голова», наступавшей на Себеж, о чем свидетельствуют пулевые попадания в маску и стены ДОТа, которые отчетливо видны и сегодня.

ДОТ был частично взорван немецкими саперами в 1943 году, когда командование немецкой группой армий «Север» стало понимать, что в скором будущем ей грозит отступление из Советского Союза под ударами Красной Армии.

Позже рядом с ДОТом №347 поисковики обнаружили останки советских солдат, погибших при обороне Себежского укрепрайона в начале июля 1941 года. Среди погибших один солдат был опознан — Петр Ляльков 1913 года рождения. На месте его гибели была установлена памятная табличка.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
ПравилаКомментарии 1
Иван Будько 23.04.2020 16:39
го в дотку
0
Рейтинг@Mail.ru