Общество

Пенсии по инвалидности во время коронавируса продлят автоматически

23.04.2020 14:12|ПсковКомментариев: 0

В период действия ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции учреждения ПФР области назначают и продлевают пенсии по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) инвалидам без обращения в ПФР.

Временно органы медико-социальной экспертизы проводят первичное освидетельствование граждан в заочном режиме. Затем информация о признании гражданина инвалидом передается от органов МСЭ в Пенсионный фонд.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении Пенсионного фонда, получив информацию о человеке, которому инвалидность установлена впервые, сотрудник Пенсионного фонда свяжется с ним по телефону и проинструктирует, как подать заявление на назначение и доставку выплат в электронном виде.

Если для назначения пенсии органам Пенсионного фонда потребуются дополнительные документы (например, о стаже или заработке гражданина), они запросят их в организациях самостоятельно.

При поступлении информации о человеке, признанном инвалидом повторно, выплаты будут продлены автоматически в беззаявительном порядке.

Данный порядок распространяется на период с 1 марта по 30 сентября. 

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 272 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru