Общество

Как псковичка пытается встать на биржу труда, чтобы выжить

23.04.2020 13:15|ПсковКомментариев: 15

Заканчивается первый месяц всеобщей самоизоляции. Нынешний вирус, а в первую очередь меры по борьбе с ним - закрытие магазинов, ресторанов, бизнесов, - уже сейчас вызвали экономический кризис. Очевидно, что он будет самым жестким во всей новейшей истории России. Пока его глубина, продолжительность и параметры не очень понятны, он только начинается, но уже сейчас многие эксперты уверяют, что он точно будет страшнее кризисов 90-х и 2014 годов. По некоторым прогнозам, может закрыться до 80% предприятий, а людей ждет безработица и дефицит. Впрочем с безработицей уже столкнулись многие жители России, в том числе и псковичи.


Торгово-промышленная палата считает, что в уже сейчас - в ближайшие дни - 3 млн предпринимателей могут обанкротиться, а в итоге 8 млн человек потеряют работу. Портал Superjob считает, что 33% всех россиян останутся безработными, а Руспродсоюз прогнозирует, что в ближайшие месяцы цены на продукты могут повысится на 15-20%.

Ситуация, так или иначе, коснется каждого из нас. Что же делать псковичам, и как получить обещанные президентом меры поддержки? Первое, что приходит в голову, - всем, кто остался без работы экстренно и оперативно вставать на биржу труда, чтобы получить хотя бы обещанный МРОТ. Вот только стоит все же уточнить, что выплаты размером чуть больше 12 тысяч рублей полагаются только тем, кто лишился работы за последний месяц. Это считается признаком того, что вы пострадали именно от пандемии. А если вас попросили написать заявление чуть раньше или вы были трудоустроены неофициально - получите полторы тысячи и распишитесь. Никакой МРОТ вам не светит.

В редакцию Псковской Ленты Новостей обратилась читательница, которая до начала ограничительных мер работала в одном из заведений местного общепита. Как и многие предприниматели, обложенные многотысячными налогами, ее работодатель предпочитал официально трудоустраивать лишь часть сотрудников. Здесь, конечно, может возникнуть закономерный вопрос - зачем люди соглашаются на «зарплату в конверте»? Но, когда местный рынок труда не предлагает ничего другого, сложно быть избирательным. Платить за квартиру, кредиты и еду нужно сейчас, уповать на совесть работодателей не приходится, да и в пенсионные отчисления многие давно уже не верят. Люди младше 30 лет чаще всего ни на какую пенсию от государства в старости даже не рассчитывают. Вот и наша читательница жила бы себе спокойно и дальше, если бы не коронавирус.

Оставшись без копейки дохода, внимательно выслушав все заявления первых лиц государства, ею было принято логичное решение - вставать на биржу труда и получить новую работу или МРОТ, чтобы хоть как-то выжить. Как она сама рассказала, дозвониться до биржи, чтобы понять алгоритм действий, было практически невозможно, но, когда у тебя в кошельке остается тысяча рублей и нет никакого источника дохода, люди становятся весьма настойчивыми.

В ходе мучительных манипуляций с телефоном и Интернетом наша героиня выяснила, что встать на биржу, оказывается, «плевое дело».

Всего-то и нужно:

  • Открыть портал «Работа в России» (спойлер: желающих встать на биржу много, сайт постоянно зависает и отказывается работать)
  • Паспорт
  • Трудовая книжка
  • Документ об образовании
  • Справка о среднем заработке за последние три месяца (необязательно)
  • ИПР инвалида (для данной категории граждан)
  • И еще одна маленькая деталь - подтвержденный личный кабинет на Госуслугах.
Фото читательницы

Первое знакомство нашей читательницы с сайтом «Работа в России» прошло, мягко говоря, так себе. Если бы была возможность, то от второго свидания она бы явно отказалась. 11 апреля, когда она подготовила все документы и зашла на сайт, он просто не работал. На весь экран зияла надпись о том, что на сайте проводятся сервисные работы, и некоторые функции сейчас недоступны.

 

После заполнения всех граф и нажатия кнопки «подать заявление», оно приобретает статус «принято». Заявление должно пройти шесть этапов - обработку, запрос сведений и другие. Срок рассмотрения - 11  дней. Далее вас должны признать безработным и назначить пособие по безработице.

Когда наша читательница все-таки подала заявление, оно несколько дней находилось в статусе «принято» и не сдвигалось с мертвой точки, при этом сайт работал так же плохо - вылетал, зависал и закрывал окна. Было принято решение позвонить на биржу труда, наши граждане слабо доверяют подаче документов в Интернете, особенно, когда сайт на ладан дышит.

Отрывок диалога читательницы с сотрудником биржи:

- После подачи заявления прошло несколько дней, статус не меняется, сайт постоянно вылетает. Можете проверить, все ли в порядке?
- Извините, мы не знаем. Система новая, программа новая, просто ждите.

Прошло еще несколько дней. К этому моменту девушка уже поняла, что все, на что она может рассчитывать, - это минимальная выплата в 1500 рублей, кстати, на такую же сумму претендуют и индивидуальные предприниматели, прекратившие свою деятельность.

Дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки, заявление достаточно быстро продвинулось аж на две ступени. Но вот незадача, вернулось сразу, как только достигло третьей. В причине возврата было указано, что при оформлении не все поля были заполнены. Набравшись терпения, наша безработная стала проверять и обнаружила, что заполнено все. Абсолютно. Каждая строчка.

Система обнаружить ошибку ей не помогла - в чем именно проблема, указано не было, никакие графы не подсвечены другим цветом. Ничего не оставалось, как переписать кое-что и отправить заявление снова. Так заявление возвращалось уже три раза. Каждый раз оно снова попадает на первую ступень. По телефону псковской биржи ничем помочь не могут.

Сейчас с момента подачи заявления девушкой прошло 13 дней, оно в очередной раз пришло к третьей ступени. Наша героиня не сомневается, что его снова вернут, ничего не объясняя. Напомню, что по правилам вас должны поставить на биржу через 11 дней после подачи заявления. Но система новая, программа новая, ждите...

Ксения Кулакова

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 254 человека
ПравилаКомментарии 15
Так-то глупо рассчитывать на мрот если до этого не работал. В мае начнем на собственной шкуре проверять.
2
иван васильев 23.04.2020 14:05
Как налоги с несчастного малого бизнеса сдирать,
так государство первое, а как помогать - так каждый сам за себя!
1
нуф- нуф 23.04.2020 14:15
он лайн только с деньгами расставаться легко и приятно, а когда самому что-то надо, проще, надежнее и дешевле вручную дойти
1
Tatiana Bulatova 23.04.2020 14:20
полностью согласна, на себе тоже самое испытала. я работаю за границей в сфере туризма и потеряла работу из-за пандемии и отсутствие возможности выехать за рубеж. но почему в России это не считается за работу которую в собственной стране не могут ни предложить ни достойно рассчитать! почему мы должны получать 1500 тыс в месяц,как на это жить?
2
Иван Будько 23.04.2020 14:27
Хоть ты куй, хоть не куй, все равно получишь коллективизацию, как говорил мой прапрадед-нэпман.
1
Иван Будько 23.04.2020 14:28
ну я думаю, мог так сказать
1
Как собственно и все остальное в России, делается через одно место! Ничего не меняется, только усугубляется!
1
Алекс Немо 23.04.2020 14:43
Да а вообще у господ "предпринимателей"есть что-то в мозгах?Как можно работать не имея 2-3-х месячного задела оборотных средств в т.ч. средств на з/пл?Интересуюсь спросить, а сколько дамочка получала на руки?(вряд ли МРОТ) и заначку делать не догадывалась.Ну если в голове - дыра, высшее образование - в переходе куплено, а руки из ... растут тогда ВЕЛКАМ в уборщицы Магнита.
10
Иван Будько 23.04.2020 14:43
те кто имеют доступ к оружию, очень неплохо живут
1
Алекс Немо 23.04.2020 15:07
А кто у нас при желании НЕ ИМЕЕТ доступ к оружию?Вилы с косой - тоже оружие в умелых руках.
1
Иван Будько 23.04.2020 16:17
Вилы с косой

до первого предупредительного
1
Иван Будько 23.04.2020 16:20
ибо поживешь подольше, увидешь побольше.
Возможно, даже Путина в гробу.
2
Петя 3 23.04.2020 16:22
не удивительно , что там сидят такиеж гос. хабалки как и в археологии .
пока быдло ни поймет , что оно всего лишь быдло для гос. хабалок , ничего не поменяется то .
1
Петр Васильев 23.04.2020 18:06
23.04.2020 14:43
Да а вообще у господ "предпринимателей"есть что-то в мозгах?Как можно работать не имея 2-3-х месячного задела оборотных средств в т.ч. средств на з/пл?

--------------бизнесмен куев. если ты будешь экономить оборотные средства, то какой ты на куй бизнесмен? как будто у нас тут миллиардами ворочают. все в кредитах
0
Лайфхак как встать на биржу:
Делаете копии всех документов,пишите заявление,далее идете к 9.00 к Центру занятости.Отдаете документы секретарю,просите поставить входящий или известить по номеру Вашего телефона через час!! номер входящего.
Если отказываются принять(ввиду дистанционного режима) все равно ,стоите и стучитесь в дверь,пока не примут документы.В заявлении обязательно указываете адрес и ваш email.
На следующий день звоните и спрашиваете,поставили ли Вас на учёт.
Если нет,доносите лично документы.

Далее:.Как только Вас поставили на учёт,берете справку( приказ ) лично,что Вы стоите на учёте в центре Занятости.
Далее пишите заявление в отдел социальной защиты,о предоставлении Вам социальной помощи( это доплата до МРОТ),
Документы , которые нужны предоставить:
1.Копию паспорта,1страница,прописка,дети
2.документы,подтверждающие Ваш доход за 3 месяца.
3.копия страхового свидетельства
4.Заявление.
В соц.защиту тоже лично,отдаете документы ( будут говорить,что приема нет).
Тоже самое узнайте регист номер.и дату сдачи документов.
Если вы подали документы в апреле,Вам выплатят за апрель,если в мае ,то за май.
Там по ситуации--но только лично!!!
0
Рейтинг@Mail.ru