Общество

Работающие беременные псковички в период пандемии коронавируса имеют право соблюдать режим самоизоляции

21.04.2020 21:54|ПсковКомментариев: 0

Беременные псковички в период пандемии коронавирусной инфекции имеют право обратиться к своему работодателю для оформления оплачиваемого отпуска или предоставления работы на дому. Об этом сообщила председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко, отвечая на вопрос на сайте губернатор60.рф.

Псковичка просила включить беременных женщин в группу риска на время пандемии. «Мы - беременные девушки города Пскова, которым приходится работать в период пандемии, просим о защите и помощи. Не только нас, но и будущего поколения. Нам приходится работать в период, когда половина города находится на самоизоляции. Мы рискуем не только собственным здоровьем, но и здоровьем наших будущих детей, а как известно, у беременных очень низкий иммунитет и очень просто подцепить любую болячку», - писала женщина.

Марина Гаращенко сообщила, что в соответствии с указом губернатора о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Псковской области в связи с распространением COVID-19 руководители органов государственной власти, государственных унитарных предприятий Псковской области, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий обязаны оказывать содействие беременным работницам, изъявившим желание соблюдать режим самоизоляции, в том числе путем предоставления с сохранением заработной платы отпуска или работы на дому.

Остальным работодателям рекомендовано оказывать содействие в обеспечении режима самоизоляции беременным работницам, изъявившим желание соблюдать режим самоизоляции, в том числе путем предоставления с сохранением заработной платы отпуска или работы на дому.

«На основании вышесказанного и руководствуясь действующим законодательством, вы имеете право обратиться к своему работодателю для оформления оплачиваемого отпуска или предоставления работы на дому», - заключила председатель комитета.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru