Общество

Михаил Ведерников ответил на самые часто задаваемые вопросы псковичей о ситуации с коронавирусом

20.04.2020 17:02|ПсковКомментариев: 6

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своем Инстаграм-аккаунте ответил на самые часто задаваемые вопросы псковичей.

«Осмысленно ответить на каждый комментарий, который появляется по теме коронавируса физически невозможно. Тем не менее, информировать о происходящем (особенно учитывая постоянные изменения в повестке) считаю важным и необходимым.
Принял решение в видеоформате ответить на самые часто задаваемые вопросы – и если будет полезно и востребовано, буду делать это регулярно», - написал губернатор.

В этот раз он ответил на вопросы касательно режима ЧС, смертности от коронавирусной инфекции, забитых по утрам автобусов, некоторых мер социальной поддержки, дачников из других городов и ограничения посещения религиозных объектов.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 217 человек
ПравилаКомментарии 6
Иван Будько 20.04.2020 17:16
Миша портит всё.
1
Итак... читаем закон О ЧС
У нас Указом губернатора введен режим повышенной готовности. Это такой режим, при котором в первую очередь готовность должны показывать органы власти, а не граждане.
п.10 ст. 4_1 закона (особенно обращаем внимание на пункт д)
10. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также при установлении уровня реагирования для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности или должностное лицо, установленные пунктами 8 и 9 настоящей статьи (прим. -у нас это губернатор), может определять руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, который несет ответственность за проведение этих работ в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, и принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:
а) ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации; (прим. -у нас никакая зона не определена)
б) определять порядок разбронирования резервов материальных ресурсов, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением государственного материального резерва;
в) определять порядок использования транспортных средств, средств связи и оповещения, а также иного имущества органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;
г) приостанавливать деятельность организации, оказавшейся в зоне чрезвычайной ситуации, если существует угроза безопасности жизнедеятельности работников данной организации и иных граждан, находящихся на ее территории; (прим. - ага, вот по этому пункту некоторым работать запретили).
д) осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия. (прим - вот это оно и есть... ну нельзя ограничивать права и свободы при режиме повышенной готовности).
0
Alexandr Trusov 20.04.2020 19:39
рОСПОТРЕБНАДЗОР ПОКАЗАЛ ПОЛНУЮ БЕСПОМОЩНОСТЬ ПРИ ОБЫЧНОЙ ЭПИДЕМИИ
ПОГРЯЗ ВО ВЗЯТКАХ И ЗАБЫЛ ЧЕМУ УЧИЛИ В СССР
0
Игорь Петров 20.04.2020 20:16
с какого перепугу штраф? у нас, что режим ЧС?
0
Shen Wu 20.04.2020 22:11
Что хорошего он может сказать,когда сказать нечего?
Дон Ведро столкнулся с эээ некоторой волатильностью ситуации.
Пробует выкручиваться.
0
Иван Будько 21.04.2020 01:37
Игорь, какой еще режим, по понятиям живем, и хорошо.
1
Рейтинг@Mail.ru