Общество

Как коронавирус повлиял на работу «Станции переливания крови Псковской области»

20.04.2020 10:51|ПсковКомментариев: 0

Сегодня в России отмечается один из важных социальных праздников - Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам - людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей, в то же время он касается и врачей, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты. Ограничительные меры, вызванные пандемией коронавируса, повлияли на множество сфер жизни россиян. Как карантин отразился на псковских донорах, корреспонденту Псковской Ленты Новостей рассказала главный врач ГБУЗ «Станции переливания крови Псковской области» Любовь Малыхина.


Любовь Малыхина отметила, что в организации значительно усилены санитарные меры, свободное посещение станции переливания крови ограничено.

«Весь персонал работает в масках, все доноры также должны быть в масках, при входе стоит санитайзер, 2-3 раза в день проводится влажная уборка с дезинфицирующими средствами, обезображивание воздуха проводится не только в кабинетах, но и в коридорах, в регистратуре. Конечно, нами приняты меры для усиления санитарных мероприятий, это добавило нам работы, но нам необходимо обезопасить и персонал, и приходящих доноров. На нашем сайте, как и на дверях Станции, висит объявление о том, что доноры, приехавшие из-за границы и из других регионов, не приглашаются на донацию (донорство крови и ее компонентов - прим.ред.) ранее, чем через 30 дней», - рассказала главный врач ГБУЗ «СПК Псковской области».

Она также отметила, что, когда донор приходит на СПК, он очень подробно опрашивается, выясняется, выезжал ли он куда-то в последнее время, болел или нет, мерится температура. «Анамнез выясняется очень досконально. Мы предпринимаем все меры, которые имеются в рамках наших возможностей», - поделилась Любовь Малыхина.

«Сказать, что за период пандемии коронавируса стало требоваться больше плазмы или крови, мы не можем. Все осталось примерно также: лечебные учреждения как работали, так и работают, и мы их обеспечиваем», - рассказала главный врач ГБУЗ «СПК Псковской области».

Проводится очень динамичная работа по вызову доноров тех групп, которые необходимы для обеспечения медицинских учреждений. «Если раньше к нам свободно шли все доноры, кто хотел, то сейчас мы их целенаправленно вызываем по телефону, шлем СМС или вывешиваем объявление на сайте. Но, в основном, привлекаем целевую аудиторию. Пока с донорами у нас проблем нет. Все отзывчиво реагируют на наши звонки», - поделилась Любовь Малыхина.

«Сегодня мы хотим поздравить наших доноров с праздником и сказать им большое спасибо за их гражданскую позицию», - выразила благодарность главный врач ГБУЗ «Станции переливания крови Псковской области».

Она отметила, что единственный актуальный нерешенный вопрос - как обеспечить донорам то, что их не задержат сотрудники полиции на улице, когда они будут идти на станцию. «Так как ввели ограничительные меры по нахождению на улице, может случиться так, что доноров задержит полиция. Конечно, хотелось бы, чтобы их пропускали, но у них нет никаких бумаг, что мы их вызвали. В такой ситуации представители МВД всегда могут позвонить нам на станцию, и мы подтвердим информацию, что вызывали их», - поделилась Любовь Малыхина.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru