Общество

Правительству предложили приравнять мигрантов к гражданам РФ для получения пособий

20.04.2020 08:02|ПсковКомментариев: 1

Председателю правительства России Михаилу Мишустину адресовано письмо с комплексом мер поддержки в условиях коронавируса в сфере рынка труда и занятости. Его направила гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. Одно из предложений -  приравнять трудоустроенных мигрантов к гражданам РФ для получения ими пособий по безработице.

«На время оказания поддержки работникам организаций [предлагается] приравнять мигрантов к гражданам Российской Федерации для получения пособия по безработице (и ряда других льгот и выплат) и мер в области поддержки занятости», - цитирует ТАСС.

В документе отмечается, что аналогичная мера введена в Португалии - на время борьбы с коронавирусом и его последствиями 580 тыс. мигрантов приравняли к гражданам страны.

Еще одна инициатива, касающаяся помощи мигрантам, - «организация подготовки мигрантов под высвобождающиеся рынки и для рынков обслуживания IT-инфраструктуры». Для этого в АСИ предлагают запустить перераспределение средств нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Напомним, в марте президент РФ Владимир Путин поручил кабмину увеличить максимальное пособие по безработице до уровня МРОТ, то есть до 12 тыс. 130 рублей. Граждане, потерявшие работу после 1 марта и обратившиеся в службу занятости, в апреле - июне будут получать пособия по безработице в максимальном размере.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
ПравилаКомментарии 1
Алекс Немо 20.04.2020 10:01
А гендиректор АСИ Светлана Чупшева не пробовала поговорить с работодателями нанимавшими мигрантов, в части оплаты дороги домой в связи с карантином?Кто брал на себя ответственность за данных товарищей ?Неужели Правительство РФ? Вряд ли!!!А вообще обращение попахивает лоббированием!
0
Рейтинг@Mail.ru