Общество

Названы сроки возврата к нормальной жизни после эпидемии коронавируса в России

19.04.2020 20:29|ПсковКомментариев: 12

В России наблюдается не экспоненциальный, а субэкспоненциальный, то есть более медленный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. При сохранении этой тенденции возможный пик заражения придется на середину мая с выходом на плато недели через три. В таком случае начать возвращаться к нормальной жизни можно будет в конце июня. Такие сроки в беседе с «Известиями» назвал старший научный сотрудник Молодежного НИИ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Артур Каримов.

Он считает, что в течение недели число инфицированных будет расти. К 23 апреля оно может дойти до 68-72 тысяч больных по всей стране. При этом, по его словам, ситуация с эпидемией сейчас развивается в промежутке между оптимистичным и пессимистичным сценариями и стремительного увеличения новых заражений еще можно избежать.

Каримов отметил, что главная сложность в прогнозировании динамики распространения инфекции заключается в бессимптомных случаях заражения. Таких людей он назвал движущей силой пандемии. Ученый добавил, что если рано ослабить ограничительные меры, вирус может начать неконтролируемо распространяться, и статистика по заражениям резко взлетит.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что на следующей неделе станет понятен момент выхода на плато.

За последнюю неделю число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России увеличилось с 15,7 тысячи до 42,8 тысячи, то есть почти в три раза.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
ПравилаКомментарии 12
Ваня Ваня 19.04.2020 20:46
С нашей медициной и "мерами" явно будет многократное увеличение, несколько лямов не предел для коронавируса.
3
Лариса Хижняк 19.04.2020 20:50
Многократное увеличение- увеличение числа тестируемых
1
Лариса Хижняк 19.04.2020 20:51
Появление тестов
1
А когда в России жизнь была нормальной?
1
Пётор Машеров 19.04.2020 20:57
Шанс перейти к нормальной жизни в стране это смена в руководстве страны без кровопролития , бунта через выборы . Кто состоит и состоял в ЕР запрет куда либо избираться и быть в органах управления власти .
3
Иван Будько 19.04.2020 21:00
В 1990 году.
2
Петр Васильев 19.04.2020 21:13
никогда не будет нормальной. щас прожрем кубышку, а потом опять начнут наполнять, обдирая население. так и будет с хлеба на квас перебивацца основная масса
1
Кстати, 19 апреля 1783 г. императрицей Екатериной II был подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крымского полуострова, острова Тамань и Кубанской области.
1
После принятия присяги от представителей полуострова под руководством русской администрации началась активная деятельность по обустройству региона: была ликвидирована работорговля, заложены новые города (в том числе и Севастополь, ставший главным военным портом Черноморского флота), стали быстро развиваться экономика и культура, оживились торговые связи. В 1784 г. Екатерина Великая издала указ об "учреждении и устройстве Таврической области" под управлением князя Г.А.Потемкина, который за свои труды и получил почетную приставку к фамилии - Таврический.
1
После русско-турецкой войны 1787-1791 гг. между Россией и Османской империей был заключен Ясский договор "о вечном мире и дружбе", в котором за Россией окончательно закреплялось обладание всем северным Черноморским побережьем от Днестра до Кубани, включая Крым.
1
Vladimir Mikhaylov 19.04.2020 23:14
А может тестами людей заражают? Лезут в глотку какой-то фигнёй. И потом говорят , что они болели безсимптомно?
Хороший же способ продлевать истерию?
3
Интересно, а сколько у нас в области аппаратов гипербарической оксигенации? Не ИВЛ, а именно ГБО?
По моим рассчетам, их к середине мая понадобится более тридцати!И не менее десятка апппратов ЭКМО! А что в наличии? Губернатор хоть знает о проблеме?
... Если срочно не запереть всех по домам, к июн этих аппаратов понадобится втрое больше названного. Основание: статистика заболеваемости. Это математика, господа-товарищи!
0
Рейтинг@Mail.ru