Общество

Семья заразившегося коронавирусом великолучанина также подозревается на наличие COVID-19

18.04.2020 20:46|ПсковКомментариев: 8

На данный момент в печальном списке жертв нового штамма коронавируса нет великолучан, но вчера количество больных коронавирусной инфекцией в Псковской области пополнилось за счет жителя Великих Лук. Значит, среди великолучан абсолютно точно есть носители COVID-19. С таким заявлением выступила глава администрации города Любовь Романова, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе муниципалитета.

«На сегодняшний день можно с сожалением признать, что далеко не все сознательно и ответственно отнеслись к введенным в Псковской области противоэпидемиологическим ограничительным мерам, направленным на борьбу с распространением опасного коронавирусного заболевания. Многие восприняли установленные требования как покушение на их права и свободу, не приняв во внимание, что данные нормы преследуют только одну цель - свести к минимуму возможность заражения новой коронавирусной инфекцией. Во многом именно из-за такого поведения значительного числа граждан мы видим рост статистики заболевших, а главное умерших от COVID-19 наших земляков - чьих-то матерей, бабушек, отцов и дедов», - высказалась она.

Любовь Романова обратила внимание, что при работе с больными с подозрением на COVID-19 применяется специальная схема, включающая неоднократную диагностику. Все великолучане, по ее словам, у которых медики подозревают наличие коронавирусной инфекции, незамедлительно тестируются сначала в Великих Луках, а затем - при получении первоначального положительного результата, отправляются в Псков, где проверяются снова. И только после анализа, который делают в специализированной лаборатории, больному ставится окончательный диагноз.

Администрация города ранее сообщала о двух великолучанах, у которых при первом тестировании был выявлен новый штамм коронавируса. На сегодняшний день добавилось еще три таких случая в городе на Ловати.

«Ситуация с данными гражданами весьма показательна. Это члены одной семьи, глава которой заразился новой коронавирусной инфекцией за пределами Псковской области. По возвращению домой великолучанин почувствовал недомогание, но не стал сразу обращаться к медикам. Двух-трех дней, которые прошли с момента его возвращения домой до обращения к врачу, хватило, чтобы вся его семья - жена и сын - тоже заболели. Данный факт более чем наглядно показывает опасность нового штамма коронавируса ввиду высокой заразности, а также молниеносности его развития!», - прокомментировала глава городской администрации.

Таким образом, за последние семь дней в Великих Луках выявлены уже пять великолучан с COVID-19 положительным анализом. Однако диагноз только одного из них подтвержден окончательно.

«Работниками здравоохранения города, сотрудниками Роспотребнадзора, полиции и Администрации Великих Лук были предприняты необходимые меры, чтобы не допустить дальнейшего распространения возникшего очага заражения. Была проведена дезинфекция, выявлены и проверены контактные с пациентами лица, которых на сегодняшний день свыше 150. Эта достаточно внушительная цифра могла быть еще больше, если бы данные конкретные граждане были более общительны. А значит, тот факт, что в региональной статистике по заболевшим коронавирусной инфекцией на данный момент числится только один великолучанин, не означает, что завтра их не будет в разы больше», - подчеркнула Любовь Романова.

Она призвала великолучан соблюдать установленные ограничительные требования и придерживаться режима самоизоляции.

«Максимально ограничьте передвижения по городу, не выходите из дома без крайней необходимости, не покидайте пределов города. Следуйте правилам социального дистанцирования 1,5 - 2 метра. В общественных местах, на транспорте и при большом скоплении народа обязательно пользуйтесь масками, респираторами и иными средствами защиты органов дыхания! Не пренебрегайте дезинфекцией и гигиеной рук - мойте их часто и тщательно. Вышеуказанные правила необходимо соблюдать всем. Новая вирусная болезнь не выбирает жертв по возрасту! Помните, что за нарушение введенных ограничительных мер предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 30 тысяч рублей. Будьте сознательны и дисциплинированы! Берегите себя!», - заключила Любовь Романова.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 8
Госпожа Романова забыла сказать , что в очагах работают сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии, а не она и сотрудники администрации города
1
Госпожа Романова забыла сказать , что в очагах работают сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии, а не она и сотрудники администрации города
1
Госпожа Романова забыла сказать , что в очагах работают сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии, а не она и сотрудники администрации города
1
Фамилии сотрудников Центра гигиены и эпидемиологии работающих в очагах Михайлова Л. Г.,Голубева И.Г , Язухина Н. В.
1
Ya Chelovek! 18.04.2020 21:28
Тесты не сделать?
1
Иван Будько 18.04.2020 23:44
Тесты показали:
ЦСКА чемпион!
1
Nata Lie 19.04.2020 23:31
Судя по гуляющим детям без сопровождения взрослых во дворах, просто гуляющих людей по городу.. тут вообще, видимо, не слышали о введённых мерах😏
0
Петр Васильев 20.04.2020 08:01
19.04.2020 23:31

--------------обязательно какая-то стукачка прокукарекает
0
Рейтинг@Mail.ru